О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За два года на Ставрополье санитарный вертолет эвакуировал 340 пациентов

Ставропольская санитарная авиация за 2 года работы эвакуировала 340 пациентов

Скорость его полета в среднем составляет 200-220 км в час.

Ставропольская санитарная авиация за 2 года работы эвакуировала 340 пациентов, которым требовалась экстренная специализированная медпомощь в краевых медучреждениях либо в медцентрах других регионов. Об этом в понедельник, 10 октября, рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Санавиацию в крае возродили два года назад в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

"Сейчас на борту вертолета посменно работают четыре медицинские бригады, сформированные на базе взрослой и детской краевых клинических больниц и городской больницы скорой медицинской помощи в Ставрополе", - сообщил заместитель главврача больницы скорой помощи Ставрополя, куратор службы санитарной авиации Зураб Лобжанидзе.

Медики отмечают, что вертолет помогает спасать взрослых и маленьких пациентов, иногда бригада совершает несколько вылетов за день. "Летающая реанимация" перевезла из районной больницы пациента с ожогами более чем 60% тела. Его направили сразу в ожоговый центр краснодарской краевой больницы, где вертолетная площадка расположена на крыше здания медучреждения. Транспортировка заняла около часа. В тот же день потребовалась помощь ставропольчанке, которая тяжело пострадала в автомобильной аварии и попала в больницу города Майкопа. Вертолет оттуда доставил пациентку в ставропольскую больницу скорой помощи.

Как рассказали в Минздраве Ставрополья, вертолет летит со скоростью в среднем 200-220 километров в час, поэтому на эвакуацию пациента из любой точки края требуется не больше часа.

Напомним, первый полет на Ставрополье медицинский вертолет совершил в 2020 году. Он доставил пациента в Ставрополь из Пятигорска. Важность такого приобретения для ставропольской медицины отметил губернатор Владимир Владимиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Свое ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка