О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мастер-план развития аэропорта Владивостока разработает санкт-петербургская компания за 55 млн рублей

Международный аэропорт Владивостока выбрал подрядчика, который разработает мастер-план развития терминала и прилегающих территорий на ближайшие 25 лет

Международный аэропорт Владивостока выбрал подрядчика, который разработает мастер-план развития терминала и прилегающих территорий на ближайшие 25 лет. Работы за 55,11 млн рублей выполнит "Ленаэропроект" - известный проектировщик аэропортов из Санкт-Петербурга. Вероятно, главная воздушная гавань в Приморье обзаведется новой четырехзвездочной гостиницей и реконструирует старую взлетно-посадочную полосу.

Согласно итоговому протоколу, в конкурсе приняли участие пять компаний. Среди них были ФГУП "Аэропроект", два ООО и известное КБ "Стрелка". Но предпочтение отдали "Ленаэропроект". Эта компания предложила наименьшую цену, 55,11 млн рублей (стартовая составляла 64,85 млн рублей). Отметим, что поскольку это был открытый конкурс, а не аукцион на понижение, цена была только одним из параметров, по которому определили победителя. Второй, не менее важный, - качество услуг и квалификация участника.

Пресс-служба аэропорта уточняет, что "Ленаэропроект" - одна из ведущих в России организаций по проектированию объектов гражданской авиации. Среди разработанных институтом проектов: аэропорты Улан-Удэ, Калуга, Салехард, Сургут, Воронеж, Мурманск, Рощино (Тюмень) и ряд других.

Работу подрядчику нужно будет выполнить в три этапа. Первый - анализ существующего состояния инфраструктуры и создание прогноза перевозок. Второй - оценка возможностей развития прилегающей территории и будущих потребностей в инфраструктуре. Наконец, третий - разработка мастер-плана. В него войдут концепции по развитию инфраструктуры и сооружений. Также в списке - планировочные решения и ТЗ на модернизацию аэровокзального комплекса, разработка концепции развития прилегающей к аэропорту территории.

Все концепции и планы подразумевают долгосрочную перспективу - не менее 25 лет, то есть как минимум до 2047 года.

Отметим, ранее на полях VII Восточного экономического форума во Владивостоке было подписано соглашение о строительстве четырехзвездочного отеля в аэропорту Кневичи - между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и Группой компаний "Бурдугуз". Благодаря налоговым льготам и административным преференциям режима свободного порта семиэтажный отель "Легенда Аэро Владивосток" (на 140 номеров) рассчитывали ввести в эксплуатацию уже в 2026 году. Вероятно, эти планы найдут свое отражение в готовящемся мастер-плане.

В интервью Новостям VL.ru директор аэропорта Владивостока Андрей Виниченко, возглавивший предприятие в 2019 году, также рассказывал, что второй взлетно-посадочной полосе нужна капитальная реконструкция - эти работы запланированы на 2025 год.

В прошлом были озвучены и другие планы развития терминала и прилегающих территорий. Например, "Почта России" еще в 2019 году искала участок для создания логистического комплекса рядом с аэропортом Владивостока. Актуальность этого проекта на сегодняшний день редакция VL.ru подтвердить не может.

Работы по созданию мастер-плана должны быть выполнены в течение восьми месяцев с даты подписания договора, их гарантийное обслуживание - ровно один год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости Владивостока». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка