О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалист ММП имени В.В. Чернышева выступила с докладом на VIII Международном конгрессе по энергетике

Оксана Быценко представила два доклада в рамках 5-й международной конференции по новым материалам и высоким технологиям

Оксана Быценко, ведущий специалист конструкторского бюро исследований Московского машиностроительного предприятия имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха, представила два доклада в рамках 5-ой международной конференции по новым материалам и высоким технологиям. Мероприятие состоялось в Томске со 2 по 8 октября.

Одна из работ посвящена модификации поверхностного слоя деталей проточной части современного газотурбинного двигателя (ГТД). Второй доклад о формировании остаточных напряжений в поверхностных слоях образцов коррозионно-стойкой стали после облучения сильноточными импульсными электронными пучками.

"Основное направление сотрудничества ММП имени В.В. Чернышева и Московского авиационного института с Институтом сильноточной электроники Сибирского отделения (ИСЭ СО) РАН и Томским научным центром (ТНЦ) СО РАН - это модификация поверхностей образцов, полученных с помощью аддитивных технологий, из алюминиевых, титановых и кобальт-хромовых сплавов. Их можно отнести к высокопрочным и жаропрочным материалам, используемым сейчас при создании газотурбинных двигателей", - отметила Оксана Быценко, ведущий специалист конструкторского бюро исследований ММП имени В.В. Чернышева.

Традиционно работа VIII Международного конгресса по энергетическим потокам и радиационному воздействию (EFRE-2022) делится на четыре секции - это симпозиум по сильноточной электронике (SHCE), и три конференции: по модификации материалов с помощью пучков частиц и потоков плазмы, по радиационной физике и химии конденсированных сред и по новым материалам и высоким технологиям.

В рамках конгресса участники обсудили наукоемкие технические вопросы в области импульсной энергетики, физики пучков заряженных частиц и мощных микроволн, физических принципов технологий в области модификаций материалов, химии, биологии и медицины, основанных на применении потоков частиц и излучений.

"Программа EFRE всегда очень чутко реагирует на все изменения научной повестки: появляются новые актуальные секции, например, в этот раз ими стали секции, посвященные умным материалам, способным подстраиваться под оказываемое на них воздействие, и синхротронному излучению. Сейчас наблюдается огромный интерес исследователей к синхротронному излучению, проекту СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов), о которых многократно говорилось в ходе дискуссий. Проект такого уровня, как СКИФ, нуждается в специалистах с компетенциями из разных сфер, которые и были представлены на конгрессе", - рассказал Максим Воробьев, сопредседатель локального оргкомитета EFRE-2022, старший научный сотрудник ИСЭ СО РАН.

Организаторами конгресса стали Томский политехнический университет (ТПУ), Институт сильноточной электроники Сибирского отделения (СО) РАН, Томский научный центр СО РАН и Физический институт имени П.Н. Лебедева.

Участие в мероприятии приняли представители научно-производственных компаний из Томска, регионов России, СНГ и зарубежных стран, а также ученые, аспиранты, студенты. Это более 350 исследователей и специалистов, представивших около 60 научных и образовательных организаций. Например, в этом году мероприятие посетили представители Италии и Японии.

АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка