О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех представил вакуумный 3D-принтер для "выращивания" сверхпрочных деталей в авиакосмическом машиностроении

Госкорпорация Ростех представила вакуумный электронно-лучевой 3D-принтер с всеракурсным роботом-манипулятором

Госкорпорация Ростех представила вакуумный электронно-лучевой 3D-принтер с всеракурсным роботом-манипулятором. Устройство позволяет "выращивать" сверхпрочные детали сложной конструкции из титана и стали для авиакосмического машиностроения. Опытный образец изделия можно увидеть в Москве на международной выставке Weldex-2022.

Вакуумный 3D-принтер - совместная разработка специалистов Пермского национального исследовательского политехнического университета и Научно-исследовательского технологического института "Прогресс", находящегося под управлением компании "РТ-Капитал" Ростеха.

Технология электронно-лучевой сплавки позволяет создавать сверхпрочные детали, используя специальную проволоку из алюминиевых сплавов, титана и жаропрочной стали. Всеракурсный робот-манипулятор - главная особенность 3D-принтера - умеет "выращивать" изделия сложной конструкции и различных форм в условиях вакуума. Вакуум в данном случае является идеальной средой для получения сплавов с повышенной прочностью - характеристикой, особенно важной для изделий авиационной и космической отраслей.

"Использование технологии электронно-лучевой сплавки позволяет кратно увеличить показатель предела прочности детали. Например, для изделий из нержавеющей стали он возрастает на 16%. Кроме того, с помощью 3D-принтера можно получить деталь любой конструкции размером до 2 мм. Испытания опытного образца устройства мы планируем завершить уже до конца текущего года", - сказал заместитель генерального директора Государственной корпорации "Ростех" Александр Назаров.

Увидеть электронно-лучевой 3D-принтер в действии можно на международной выставке сварочных материалов, оборудования и технологий Weldex, которая проходит с 11 по 14 октября в выставочном центре "Крокус-Экспо". Опытный образец представлен в павильоне НИТИ "Прогресс".

ООО "РТ-Капитал" - дочерняя организация государственной корпорации "Ростех" осуществляет функции центра компетенций по работе, реструктуризации и управлению непрофильными активами. Объединяет более 150 предприятий с различными формами собственности и хозяйственного назначения. Ключевые направления деятельности - реструктуризация непрофильных активов и задолженности, реализация инвестиционных проектов в рамках финансового оздоровления, консолидация пакетов акций, долей, активов и кредиторской задолженности. В структуру ООО "РТ-Капитал" входят: центр мобилизации инвестиционного ресурса, центр антикризисного управления, центр трансформации и создания стоимости активов.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка