О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На создание маломоторного самолета от новосибирского НИИ нужно ₽4,5 млрд

Стоимость разработки, сертификации и подготовки серийного производства самолет ТВС-2ДТС, опытный образец которого разработали специалисты Сибирского НИИ авиации им. Чаплыгина, оценивается в 4,5 млрд руб

Стоимость разработки, сертификации и подготовки серийного производства самолет ТВС-2ДТС, опытный образец которого разработали специалисты Сибирского НИИ авиации им. Чаплыгина (СибНИА, Новосибирск), оценивается в 4,5 млрд руб. Планируемые сроки начала поставок самолета - IV квартал 2024 года. Об этом РБК Новосибирск рассказали в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ.

В министерстве добавили, что из-за рисков, связанных с отсутствием в России опыта сертификации цельнокомпозитных самолетов такого класса, Минпромторг считает целесообразным финансирование проекта ТВС-2ДТС из внебюджетных источников.

"По информации Минвостокразвития России ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" совместно с АО "Вертолеты России" в рамках реализации протокола совещания (...) полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева проработана возможность подготовки и подачи заявки на получение сертификата для вновь разрабатываемого воздушного судна для местных воздушных линий на базе самолета-демонстратора ТВС-2ДТС", - рассказали в Минпромторге.

В ведомстве добавили, что сертифицировать самолет, разрабатываемый на базе прототипа ТВС-2ДТС, нужно в соответствии с приказом Минтранса России от 17 июня 2019 г. № 184 (...), с оформлением разработчиком самолета специальных техусловий, включенных в сертификационный базис. "При этом заявка на получение сертификата типа самолета ТВС-2ДТС до настоящего момента не подана", - отметили в Минпромторге.

В пресс-службах Минвостокразвития, СибНИА и "Вертолеты России" на момент написания материалов на запросы не ответили.

ТВС-2ДТС - легкий многоцелевой турбовинтовой биплан из композитных материалов грузоподъемностью до 3,5 т и максимальной дальностью полета 4500 км. Планировалось, что новые самолеты придут на смену Ан-2, выпускавшемуся в 1947-1992 годах.

В июле 2021 года "Ведомости" сообщили, что полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев дал поручение Минпромторгу, Минвостокразвития и ВЭБу проработать вопрос финансирования производства девятиместного самолета ТВС-2ДТС.

СибНИА, "Вертолеты России" и Росавиация должны были обсудить вопросы, связанные с сертификацией самолета, в том числе ее сроки и стоимость. Предполагалось, что новые самолеты поставят объединенной дальневосточной авиакомпании, создаваемой на базе "Авроры".

В 2018 году пресс-служба Ростеха, куда входит холдинг "Вертолеты России", сообщила, что серийное производство ТВС-2ДТС начнется в 2021 году. Воздушные суда планировалось производить на Улан-Удэнском авиационном заводе.

"Мы планируем начать сертификацию самолета ТВС-2ДТС в 2019 году, для этих целей первые два опытных образца будут созданы на базе разработчика проекта - СибНИА им. С.А.Чаплыгина. С 2020 года к испытаниям смогут подключиться опытные образцы, собранные на Улан-Удэнском авиационном заводе, и к 2021 году мы рассчитываем получить сертификат и запустить серийное производство самолета", - говорил гендиректор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отмечал, что организация производства самолета ТВС-2ДТС в республике станет "существенным прорывом" для региона. "С этим самолетом мы получаем новые компетенции - новые рабочие места, новые налоги, уверенность в стабильности работы улан-удэнского авиазавода", - заявил глава Бурятии.

Планировалось, что в 2021-2025 годах Улан-Удэнский авиазавод поставит для нужд региональной авиации не менее 200 машин для авиаперевозок на территории

В феврале 2018 года власти Бурятии, Якутии, представители Минпромторга и Минтранса РФ подписали соглашение об организации местных воздушных линий в регионах России. По поручению главы Якутии Егора Борисова специалисты изучили технические характеристики самолета ТВС-2ДТС и пришли к выводу, что он лучше всего подходит для использования в географических и климатических условиях региона, сообщили в пресс-службе республиканского правительства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка