О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты необычной судьбы

В восточном направлении от Москвы, в Монине, расположен Центральный музей ВВС России - самый большой в Европе

В восточном направлении от Москвы, в Монине, расположен Центральный музей ВВС России - самый большой в Европе. Тут собрано более 200 летательных аппаратов - от аэропланов начала XX века до самых современных. Каждый из них по-своему уникален. О том, что тут можно посмотреть, рассказал старший научный сотрудник музея полковник ВВС запаса Алексей Булыгин.

Крылатые актеры

- Самый старый экспонат - самолет "Фарман-4" 1909 года выпуска, - рассказывает Алексей Булыгин. - При этом он в идеальном состоянии: заправил, завел и полетел. Его даже снимали в кино "Воздухоплаватели" в 1975 году, а в одной из главных ролей там занята Екатерина Васильева - она играет первую русскую женщину-пилота Лидию Звереву. Конечно, самолетом управляла не она, а дублер-летчик.

Еще один "крылатый актер" из экспозиции - гигант "Илья Муромец" 1913 года. Размах крыльев - 34 метра, ширина Невского проспекта. Его сняли в фильме "Поэма о крыльях" - о жизни авиаконструкторов Андрея Туполева и Игоря Сикорского.

На чем Хрущев летал в Америку

Самолет Ту-114 с виду обыкновенный, но судьба у него необычная. Это борт Никиты Хрущева, на котором он в 1959 году летал с визитом в Америку.

- Внутри самолет был отделан со всей возможной для того времени роскошью: светильники на стенах, мягкие диваны в купе, есть даже дамская комната, где женщины могли, сидя на удобном табурете, поправить прическу и макияж, - говорит Булыгин. - Сам самолет двухэтажный: на первом этаже - персонал и службы, например кухня, на втором - покои Никиты Сергеевича и других членов делегации. С этим самолетом в США произошел казус. На тот момент Ту-114 был крупнейшим лайнером в мире, и в аэропорту просто не нашлось трапа, дотягивающегося до двери. Делегации пришлось ждать 40 минут, пока американцы не нашли платформу повыше.

Вертолет для мамонта

Обязательно стоит обратить внимание на маленький самолетик футуристического дизайна. Это ЭПОС - экспериментальный пилотируемый орбитальный самолет. 10 таких аппаратов должен был нести "Буран". Для чего они предназначались - догадайтесь сами.

- Есть в экспозиции и самый мощный в мире вертолет - В-12 ОКБ Миля, - рассказывает Алексей Булыгин. - Он поднимает 44 тонны груза! Его спроектировали для перевозки ракет. Но наши ракеты быстро стали меньше, и необходимость в гиганте отпала.

Еще один вертолет-гигант - Ми-26. Именно на таком из Сибири везли… мамонта! Наверняка это был самый необычный груз в истории отечественного воздухоплавания.

Как добраться: от ст. м. "Партизанская", далее авт. №322, далее маршрутка №1214к до ост. "Академия" на Горьковском шоссе, далее пешком. Сайт музея: cmvvs.ru. Стоимость билета от 300 рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восточный округ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка