О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "ОДК-Сатурн" стартовало обучение школьников основам черчения

"ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха впервые организовал обучение школьников по курсу "Основы черчения"

"ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха впервые организовал обучение школьников по курсу "Основы черчения".
Первые группы ребят уже сформированы, они сели за парты учебного центра предприятия в октябре 2022 года.

Курс ориентирован на детей работников "ОДК-Сатурн", желающих развить свое пространственное воображение, научиться читать и создавать чертежи, а так же связать свое дальнейшее профессиональное обучение с конструкторско-технологическим профилем.

Повысить уровень технических знаний могут учащиеся седьмых - одиннадцатых классов общеобразовательных школ.

"Мы наблюдаем недостаточный уровень знаний выпускников школ по предмету "Черчение". Желая восполнить существующий пробел, мы задумали новый курс и воплотили эту идею. Цель проекта - профориентация и развитие компетенций, необходимых в будущей инженерной и конструкторской работе в современной высокотехнологичной компании", - рассказала директор по персоналу "ОДК-Сатурн" Светлана Жукова.

Занятия проводят инженеры-конструкторы - технические специалисты управления технической подготовки производства "ОДК-Сатурн" с более чем пятнадцатилетним стажем преподавания в корпоративном учебном центре.

"О наборе в группы изучения черчения я узнал от мамы, она работает инженером в службе главного конструктора. В школьной программе нет этого предмета, поэтому пришел в учебный центр предприятия, чтобы получить новые для себя знания. Думаю, в будущем они мне очень пригодятся", - сказал ученик 8-го класса школы №24 Евгений Белозеров.

Программа курса составлена так, чтобы это было интересно и полезно детям. Занятия организованы раз в неделю во внеурочное время, они продлятся три месяца.

"В школе черчение было обязательной дисциплиной, а в этом году - как курс по выбору. Я выбрала этот предмет, но чтобы узнать о черчении больше, решила прийти и на занятия, организованные в учебном центре предприятия. В будущем собираюсь поступать в технический вуз и связать свою жизнь с инженерией и программированием. Черчение в этой области является полезным навыком", - отметила ученица 10-го класса лицея №2 Олеся Панова.

Новый проект - часть большой профориентационной работы "ОДК-Сатурн". Предприятие тесно взаимодействует со среднеобразовательными школами, учреждениями дополнительного образования, детскими садами. Является постоянным организатором в Рыбинске профориентационного конкурса "Построй карьеру в ОДК". Самостоятельно и совместно с департаментом образования и РГАТУ им. П. А. Соловьева реализует проекты поддержки преподавателей и родителей в целях повышения уровня знаний школьников по профильным для предприятия дисциплинам.

Так, летом текущего года "ОДК-Сатурн" запустил профориентационный проект "Введение в специальность станочник широкого профиля", предлагая старшеклассникам в каникулы постичь теоретические и практические основы работы на универсальном станочном оборудовании. С нового учебного года предприятие взяло шефство над инженерными классами, открытыми в четырех рыбинских школах.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка