О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Германия: Стоимость авиабилетов вырастет на 25% и более

Слишком мало самолетов, нехватка персонала и дорогой керосин: похоже, времена дешевых рейсов пока что канули в Лету

Слишком мало самолетов, нехватка персонала и дорогой керосин: похоже, времена дешевых рейсов пока что канули в Лету. Ввиду резкого роста производственных затрат и постоянных проблем с "Короной" путешественникам придется, судя по всему, надолго приготовиться к более высокой стоимости билетов. Даже ирландский дискаунтер Ryanair хочет поднять цены из-за дорогого топлива.

Во время осенних праздников многие потребители почувствовали на себе, насколько подорожало европейское небо: 750 евро за поездку на Кипр или 200 евро за билет в один конец до любимой в Германии Майорки. Цены явно далеки от прежнего маркетингового хита - билета за 10 евро. Глава авиаперевозчика Ryanair Майкл О"Лири не видит в ближайшие годы никакой перспективы для столь бросовых цен. Вместо этого крупнейшая бюджетная авиакомпания Европы объявила в интервью BBC, что средняя цена билета вырастет на 25% и составит около 50 евро за маршрут.

Портал сравнительных цен Check24 приводит значительно более высокие средние цены, предлагаемые в период осенних школьных каникул в Германии, - с 4 октября по 6 ноября. Например, на Канарские острова и обратно билет стоит в среднем 464 евро, что на 21% больше, чем годом ранее, и даже на 30% выше, нежели за аналогичный период до Корона-кризиса. Любителям солнца придется заплатить 385 евро за поездку на Турецкую Ривьеру. Это на 27% больше, чем за тот же период предыдущего года, а рейсы туда и обратно в Бодрум, расположенный на турецком побережье Эгейского моря, выросли за год на 44%.

Резкое увеличение стоимости керосина

Основную причину фазы высоких цен кредитная страховая компания Allianz Trade видит в резком подъеме стоимости керосина, что обусловлено началом Россией специальной военной операции на Украине. В целом за год Allianz ожидает значительного повышения стоимости билетов - в целом на 21%. Учитывая стоимость топлива, у авиакомпаний недостаточно стимулов для увеличения численности персонала, который сильно сократился во время кризиса.

"Предложение по-прежнему отстает от спроса", - говорит Джеральд Виссел из консалтинговой фирмы Airborne. - Авиакомпании не могут вернуть в воздух все самолеты отчасти по организационным причинам, плюс на ситуацию влияет также неопределенность с развитием коронавируса. Все это становится тормозом для путешественников".

Включая август этого года, немецкими аэропортами воспользовались почти 105 млн пассажиров, что составляет минус 36,5% от докризисного уровня 2019 года. Однако, по данным ассоциации аэропортов ADV, спрос значительно вырос с марта и достиг 74,8% в августе по сравнению с августом 2019 года.

Как устанавливаются цены на авиабилеты?

По данным Федерального статистического управления, цены на авиабилеты в августе выросли в среднем на 12,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. И более чем на 20%, если говорить об августе 2019-го.

Шеф Lufthansa Карстен Шпор не скрывает того, что за проданные спасенной государством авиакомпании билеты, была получена весьма адекватная выручка. Места в самолетах часто продаются по самым высоким ценам для высших классов бронирования. Автоматизированная система бронирования несколько раз в день фиксирует цены на билеты на каждый отдельный рейс и быстро закрывает более дешевые классы, если есть понимание того, что перед вылетом еще сохраняется достаточный спрос.

И даже грядущей рецессии можно противостоять, продавая большую долю билетов в США. "Мы уже завоевываем там определенную долю рынка", - сообщил глава Lufthansa.

Есть ли альтернативы?

Эксперт Виссел указывает на ценовую монополию авиакомпаний, особенно на пиковых маршрутах. В Германии решающую роль в ограничении стоимости билетов Lufthansa могут сыграть, прежде всего, железные дороги. Расширение направлений приведет к дальнейшему развитию и всей европейской сети.

Антье Монсхаузен из "Наблюдения за туризмом" указывает на благоприятные для климата альтернативы. Рост цен на керосин может способствовать необходимым изменениям: "Если субсидии на авиаперевозки будут частично направлены на улучшение и расширение железнодорожного сообщения, изменение трафика станет возможным без чрезмерного ограничения потребностей людей в мобильности"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец в Германии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка