О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипажи вертолетов Ми-35 Западного военного округа успешно выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции

В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ

В ходе проведения специальной военной операции экипажи вертолетов армейской авиации Западного военного округа продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники и объектов военной инфраструктуры ВСУ, сопровождению воинских колонн, доставке десанта, военных грузов, авиационной поддержки подразделений. Все полеты проходят на предельно малой высоте.

Летная смена только началась, но уже нужно поднимать машины в воздух. Экипажи ударных Ми-35 запускают двигатели. Цель от разведки на этот раз одна, но очень срочная и движущаяся. Из одного населенного пункта в другой, по проселочной дороге движется колонна украинской техники. Летчикам нужно успеть отработать до того, как танки ВСУ закончат перегруппировку. А попросту - дойдут до деревни и начнут занимать позиции в деревенских дворах и сараях.

Летчики часто применяют прием под названием - кабрирование. Его выполняют для стрельбы неуправляемыми авиаракетами по целям на большом удалении, которые летят по навесной траектории на несколько километров вдаль. Для противника этот маневр предельно внезапен.

Результативный огонь ударных Ми-35 вынуждает украинские зенитные комплексы отвечать. А значит - впустую расходовать боезапас, и главное - выдать нашей разведке свое место расположения. В район обнаруженных позиций ПВО противника выдвигаются Ка-52. С полным боекомплектом неуправляемых ракет.

Экипажи Ми-35 тем временем без потерь возвращаются на базу. Для дозаправки и получения новых координат целей.

"Оказываем помощь нашим войскам в любую погоду. Работаем часто. Начинается работа с утра, и ночью приходится выполнять задачи. Уничтожаем командные пункты, движущиеся колонны техники, живую силу противника. В основном летаем на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Стараемся выполнять полет не прямолинейный, а с уходами влево, вправо, заходить в ложбинки, чтобы нас противник не мог увидеть или услышать", - рассказывает заместитель командира эскадрильи ударных вертолетов Ми-35 Даниил.

Даниил - летчик-универсал. Кроме Ми-35, может работать на Ми-28Н "Ночной охотник", и легендарном "Крокодиле" - Ми-24. Говорит - сравнивать эти типы вертолетов не любит, слишком они разные. За его плечами три командировки в Сирию. Награжден орденом Мужества за успешное выполнение боевых заданий. Наработанный опыт очень пригождается здесь - в зоне проведения СВО.

Пара Ми-35 опять запускает двигатели - это уже третий вылет экипажей за день. Интенсивность работы предельно плотная. Противник постоянно наседает, и наши бойцы на переднем крае нуждаются в поддержке с воздуха.

Часто за одну смену экипажи Ми-35 совершают до пяти боевых вылетов. Это предельная нагрузка для машины, но не для летчиков. "Будем работать столько, сколько нужно нашим ребятам на передовой", - заявляют они....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка