О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опыт Казахстана по применению авиации для тушения природных пожаров рассмотрен на Коллегии в Калининграде

В городе Калининград проходит совместная Коллегия спасательных ведомств трех стран - МЧС Казахстана, Белоруссии и России, передает Деловой Казахстан

В городе Калининград проходит совместная Коллегия спасательных ведомств трех стран - МЧС Казахстана, Белоруссии и России, передает Деловой Казахстан.

Одним из вопросов, рассмотренных в ходе заседания, стало изучение опыта Казахстана по применению авиации при тушении пожаров в природных экосистемах совместно с наземной группировкой сил и средств.

Республика Казахстан является малолесной страной. Общая площадь государственного лесного фонда составляет 30,5 млн.га или 5% от всей территории государства.

В этих условиях вопросы сохранения лесов является важней государственной задачей.

В текущем году с привлечением с привлечением подразделений МЧС ликвидировано более 2 тысяч природных пожаров.

При проведении работ в высокогорной и труднодоступной местности, в густых зарослях лесного массива, при отсутствии возможности применения наземной техники применяются силы и средства подведомственного авиационного подразделения - Казавиаспас, которое на сегодняшний день располагает современной техникой, оборудованием, а также квалифицированными специалистами.

Авиапарк состоит из 33 вертолетов, базирование воздушных судов предусмотрено в 17 крупных городах республики, что позволяет обеспечить оперативное реагирование на ЧС в любой точке страны.

С начала текущего года Спасательной авиацией Казахстана на предупреждение и ликвидацию ЧС осуществлено порядка тысячи вылетов.

Наиболее интенсивно авиационный парк задействовался в сентябре текущего года, когда с применением авиации ликвидированы природные пожары в ряде регионов страны, в том числе крупные лесные пожары в Костанайской, Абайской, Жетысуской областях.

Для тушения природных пожаров в данном случае были применены вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами ВСУ-5А, для доставки и слива воды на очаги и кромки пожаров и ЕС-145 (Еврокоптер) для проведения разведки и оперативной доставки десанта к местам тушения пожара.

Применение вертолетной группировки позволило более оперативно реагировать на возникающие загорания, в том числе в труднодоступной местности, характеризовалось оперативностью доставки огнетушащей жидкости в район пожара, большой эффективностью одномоментной атаки с воздуха на очаг горения, независимостью от наличия и состояния подъездных путей и дорог,- отметил заместитель противопожарной службы МЧС РК Марат Хасенов.

При этом, Марат Хасенов отметил, что наибольшая эффективность применения авиации достигается во взаимодействии с наземной группировкой сил и средств.

Так, после обнаружения пожаров с вертолета команда быстро достается быстро к месту пожара и борьба преодолевается наземными методами.

Авиация с водосливным устройством применяется как оперативная мера по снижению интенсивного горения на кромке пожара и создание условий для тушения лесного пожара наземными силами пожаротушения.

Сейчас уже можно сказать, что по итогам завершающегося пожароопасного сезона, в результате оперативного реагирования на природные пожары, включая отработанный механизм взаимодействия наземной и авиационной группировок, при увеличении числа зарегистрированных природных пожаров и загораний на 7 %, площадь лесного фонда поврежденная огнем сократилась на 39%, - отметил Марат Хасенов.

Марат Хасенов также сообщил, что по инициативе МЧС Казахстана в нормативные правовые акты в области защиты лесов от пожаров, вносится норма по созданию развернутой сети искусственных и естественных водоемов в лесах, что позволит осуществлять забор воды вертолетами в радиусе не более 10 километров от места пожара....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка