О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый полет SSJ New намечен на весну 2023 года

Первый полет импортозамещенной версии Sukhoi Superjet запланирован на весну 2023 года

Первый полет импортозамещенной версии Sukhoi Superjet запланирован на весну 2023 года. Об этом заявил на совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Для сертификационных испытаний нового Superjet изготавливается два летных и один ресурсный самолет. Первый полет запланирован на весну следующего года", - сказал он.

Говоря о другом лайнере - МС-21, Мантуров отметил, что первый опытный образец с российским двигателем ПД-14 уже совершил более 100 успешных полетов. "На прошлой неделе (...) мы подключили второй самолет к испытаниям с силовой установкой российского производства. Сейчас он уже работает в Жуковском по испытательной программе. А первый опытный лайнер с российскими двигателями осуществил уже более ста успешных полетов", - подчеркнул он.

В октябре второй самолет МС-21, ранее проходивший испытания с импортной силовой установкой, был ремоторизирован и совершил первый полет с отечественными двигателями ПД-14 с аэродрома Иркутского авиационного завода - филиала корпорации "Иркут" (входит в ОАК госкорпорации "Ростех").

Мантуров также напомнил, что Ростеху поставлена задача до конца года завершить сертификацию МС-21 с двигателем ПД-14 и крылом из отечественных композитов. "Но ключевым ориентиром для нас является получение сертификата типа полностью российской комплектации в 2024 год. (...) Постепенно будем наращивать объемы, чтобы выйти к 2029 году на ежегодный выпуск 72 машин", - подчеркнул Мантуров.

В сентябре этого года "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) и группа "Аэрофлот" в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о намерениях на поставку 339 самолетов до 2030 года. Соглашение подразумевает поставку "Аэрофлоту" 210 самолетов МС-21, 89 самолетов SSJ New и 40 самолетов Ту-214. Планируется, что поставки начнутся уже с 2023 года, когда в парк группы поступят первые два самолета SSJ New. В 2024 году планируется поставить первые шесть самолетов МС-21 и первые семь самолетов Ту-214.

О самолетах

МС-21 - разрабатываемый гражданский самолет среднемагистрального класса вместимостью от 163 до 211 пассажиров. В конце 2021 года самолет получил базовый сертификат типа, в декабре он совершил первый полет с российским композитным крылом. Ожидалось, что на первом этапе самолет будет поставляться заказчикам с двигателями PW 1400, позже у них появится выбор между PW и российским ПД-14. Самолет МС-21 с двигателем ПД-14 сейчас проходит испытания.

SSJ New - модификация самолета Superjet 100 с максимальным импортозамещением компонентов и систем. Помимо замены двигателя с SaM 146 на ПД-8, работа над SSJ New предусматривает замену ключевых зарубежных систем на отечественные....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка