О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кабмин выделит 15 млрд рублей для увеличения выпуска МС-21 до 36 самолетов в год

Правительство России выделит около 15 млрд рублей на оборудование для авиазаводов, выпускающих отечественный лайнер МС-21, чтобы в стране производилось не менее 36 таких самолетов в год

Правительство России выделит около 15 млрд рублей на оборудование для авиазаводов, выпускающих отечественный лайнер МС-21, чтобы в стране производилось не менее 36 таких самолетов в год. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями в понедельник.

Премьер отметил, что в рамках плана первоочередных действий по поддержке экономики власти предусмотрели меры, необходимые для развития высокотехнологичных производств. "Среди них - помощь в оснащении авиационных заводов современным оборудованием, чтобы они, опираясь на собственную базу, могли предлагать качественную продукцию. Выделим 15 млрд рублей на эти цели с условием, что первая партия оборудования будет законтрактована уже в текущем году, а остальное - в течение следующих трех лет", - отметил он, говоря о производстве МС-21.

Власти рассчитывают, что "такая поддержка позволит авиапрому выйти на серийное производство не менее 36 лайнеров в год". "Эти самолеты необходимы прежде всего для внутреннего рынка, чтобы наши граждане могли пользоваться услугами этого вида транспорта вне зависимости от внешнего давления", - подчеркнул глава кабмина.

Мишустин также указал, что недавно второй опытный образец среднемагистрального лайнера МС-21 с российскими двигателями ПД-14 совершил длительный перелет - более пяти часов. Первый борт в настоящее время участвует в программе дополнительных сертификационных испытаний.

Ранее глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявлял, что ОАК планирует к 2025 году производить 36 самолетов МС-21, после - нарастить темпы производства до 72 самолетов в год. Высокая потребность в импортозамещенных МС-21 и SSJ 100 возникла на фоне введенных санкций США и Евросоюза, которые включают в том числе полный отказ от поставок самолетов и комплектующих Airbus и Boeing в Россию....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка