О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство аэропорта в поселке Шерегеш

В виду стремительного развития горнолыжного комплекса "Шерегеш" и с целью повышения уровня транспортной доступности жителей и гостей Кузбасса возникла необходимость в строительстве аэропорта в п. Шерегеш Таштагольского муниципального округа

В виду стремительного развития горнолыжного комплекса "Шерегеш" и с целью повышения уровня транспортной доступности жителей и гостей Кузбасса возникла необходимость в строительстве аэропорта в п. Шерегеш Таштагольского муниципального округа.

Губернатором Кемеровской области - Кузбасса Сергеем Цивилевым принято решение о строительстве аэропорта, способного принимать магистральные воздушные суда, непосредственно вблизи горнолыжного курорта. Инвестором проекта выступил аэропортовый холдинг "НОВАПОРТ", уже развивающий в Кузбассе международный аэропорт Кемерово им. А.А. Леонова.

Инвестором будет осуществлено за счет частных инвестиций проектирование строительства аэровокзального комплекса и аэродромной инфраструктуры, включая взлетно-посадочную полосу аэропорта Шерегеш с дальнейшим строительством аэровокзального комплекса за счет собственных средств.

Масштабный инвестиционный проект "Строительство международного аэропортового комплекса горнолыжного курорта Шерегеш" признан соответствующим критериям, установленным Законом Кемеровской области от 08.07.2016 № 52-ОЗ для масштабных инвестиционных проектов, о чем издано распоряжение Губернатора Кемеровской области - Кузбасса.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок 11.10.2022 размещен тендер на выполнение работ по проектированию комплекса объектов в целях строительства аэропортового комплекса "Шерегеш".

Заказчиком проекта, осуществляющим оперативные процедуры на месте, выступит ООО "Международный аэропорт Кемерово им. А.А. Леонова", входящее в холдинг "НОВАПОРТ" и являющееся главным оператором аэропорта в Кемерово. В дальнейшем планируется, что оператор кемеровского аэропорта выступит заказчиком работ по строительству аэровокзального комплекса аэропорта в Шерегеше.

Срок проектирования предусмотрен не более 18 месяцев включая положительное заключение государственной экспертизы по материалам инженерных изысканий, проектной, сметной документации, полный пакет тендерной документации, необходимой для проведения конкурсных мероприятий по выбору генерального подрядчика.

Начальная (максимальная) цена контракта на проектирование составляет 401 млн. рублей. Заявки на электронный аукцион принимаются до 08.11.2022 года.

Согласно техническому заданию, аэропортовый комплекс будет состоять из взлетно-посадочной полосы, комплексов зданий и сооружений, предназначенных для приема и отправки воздушных судов, аэровокзала, привокзальной площади и иных объектов инфраструктуры воздушного транспорта.

При этом площадь аэровокзала планируется порядка 4 000 - 5 000 м2 и должна быть рассчитана на пассажиропоток - 200 тыс. пасс. /год. В аэровокзале планируется предусмотреть помещения для общепита, магазинов, помещение здравпункта, а также комнаты матери и ребенка. Также проектом должны быть предусмотрены привокзальная площадь, подъездные пути, внутренние проезды, парковочные пространства, благоустройство, а также озеленение.

Новапорт - крупнейшая в России сеть региональных аэропортов. Холдинг Новапорт владеет и/или управляет контрольными пакетами акций в 21 региональных аэропортах в городах Новосибирск, Челябинск, Волгоград, Томск, Астрахань, Чита, Тюмень, Пермь, Мурманск, Кемерово, Минеральные Воды, Калининград, Улан-Удэ, Владикавказ, Воронеж, Саранск, Белгород, Нальчик, Барнаул, Псков и Грузовом терминале Пулково, а также миноритарным пакетом (49%) в аэропорту Ставрополя.

Новапорт осуществляет стратегическое управление сетью аэропортов, реализуя комплексные программы развития, выводящие аэропортовую инфраструктуру на качественно иной уровень.

Целью холдинга является достижение максимально высоких результатов, способствующих росту привлекательности для пассажиров и авиакомпаний, операционной и финансовой эффективности.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Кемерово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка