О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" рассматривает Африку как направление для развития сети маршрутов

Генеральный директор "Аэрофлота" Сергей Александровский сегодня выступил на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике и поделился новостями

Генеральный директор "Аэрофлота" Сергей Александровский сегодня выступил на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике и поделился новостями. Редакция подготовила дайджест из ключевых цитат.

Прежде всего руководитель обратил внимание на производственные показатели: санкции и ограничения привели к снижению пассажирооборота. Как пишет "Прайм", за январь - сентябрь 2022-го группа "Аэрофлот" перевезла 31,3 млн человек, в прошлом году за аналогичный период - 34,1 млн. Таким образом, группа недополучила 2,8 млн пассажиров. Александровский уточнил, что за 9 месяцев "Аэрофлот" обслужил 15,9 млн человек, "Победа" - 8,9 млн, "Россия" - 6,5 млн.

С точки зрения туризма интересны планы "Аэрофлота" по развитию международной маршрутной сети. Сергей Александровский рассказал, что группа рассматривает новые международные направления полетов, включая Африку.

"Мы сконцентрированы на приоритетных международных рынках, хотя мы для себя рассматриваем и постоянно мониторим новые международные рынки. Африка - это один из потенциальных рынков, за которыми мы тоже смотрим", - цитирует Александровского Интерфакс.

Подробности не сообщаются, но в тот же день о планах наладить авиасообщение с Россией заявил посол Уганды, а ранее и представитель Зимбабве. А еще весной премьер Мишустин называл в списке кандидатов даже ЮАР. Пока из африканских направлений нацперевозчик развивает преимущественно перевозку в Египет. К этому же региону относятся и Сейшелы, куда "Аэрофлот" возобновил рейсы в октябре.

Также гендиректор "Аэрофлота" сообщил, что в конце октября компания перейдет на российскую систему бронирования. В связи с введением таких изменений заместитель председателя профильного комитета Совета Федерации Иван Абрамов предложил запретить рассаживать членов одной семьи на разные ряды салона самолета и внести это в правила продажи билетов на борт, пишет агентство городских новостей "Москва".

И еще одна тема, прозвучавшая в ходе доклада: Сергей Александровский рассказал, что "Аэрофлоту" необходимо набрать пилотов для эксплуатации новых самолетов. "Предполагается, что нам дополнительно потребуется порядка 3,5 тыс. пилотов под увеличение парка за счет отечественных воздушных судов", - сказал он. Вероятно, речь идет о планах на ближайшие годы, когда "Аэрофлот" планирует получить 323 самолета, в том числе 210 МС-21....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРДОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка