О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Омской Федоровке быть? Застройку у аэропортов могут запретить

На проблему жилых кварталов вблизи аэродромов обратил внимание лидер партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов

На проблему жилых кварталов вблизи аэродромов обратил внимание лидер партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов. Вопрос стал актуален после трагедии в Ейске, где на жилой дом упал бомбардировщик Су-34 с боекомплектом на борту. В результате погибли 13 человек, среди них 3 детей, еще 19 человек получили ранения. Пилоты до последнего пытались увести машину от жилого квартала, но это не удалось, самолет рухнул на дом, а летчики катапультировались в последний момент.

Сергей Миронов уверен, что в произошедшем разберется следствие, однако, выводы должны быть гораздо шире. Большую угрозу представляет то, что аэропорты часто находят прямо в городах. Такая же ситуация, в частности, в Омске. Жилые дома находятся прямо у аэродрома. И это всегда риск при возникновении нештатной ситуации.

"Проблему необходимо решать, исходя из ситуации в каждом конкретном случае. К примеру, где-то расселять старые дома и строить новые кварталы в безопасной зоне. Где-то, напротив, переносить полеты на другие аэродромы, строить новые при необходимости. Это задача на годы вперед, но решать ее надо начинать уже сейчас, не дожидаясь новых трагедий", - написал Сергей Миронов в своем телеграм-канале.

Отметим, что конкретно в Омске проблему с аэропортом решить можно, достроив Федоровку. Новый аэропорт позволил бы не только вынести полетную зону за пределы города, но и увеличить пассажиро- и грузопоток....
Авторские права на данный материал принадлежат «Om1.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка