О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизированный вертолет Ка-32А11ВС с двигателями ОДК-Климов совершил первый полет

Гражданский многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС с двигателями ВК-2500ПС-02, разработки АО "ОДК-Климов", поднялся в воздух на аэродроме Кумертауского авиационного производственного предприятия

Гражданский многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС с двигателями ВК-2500ПС-02, разработки АО "ОДК-Климов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха), поднялся в воздух на аэродроме Кумертауского авиационного производственного предприятия холдинга - программа полета выполнена полностью.

Первый круговой полет вертолета прошел успешно. Ранее винтокрылая машина с двигателями ВК-2500ПС-02 выполнила первое висение. Испытания проходят по плану, окончание сертификационных испытаний вертолета запланировано на второй квартал 2023 года.

"Испытания проходят штатно. Опытно-конструкторские работы по ВК-2500ПС-02 закончены. Двигатели ВК-2500ПС-02 существенно улучшают летные характеристики вертолетов в жарких и горных условиях, обеспечивают надежную работу при работах с внешней подвеской - без ограничений в пределах установленных ресурсов", - отмечает Евгений Проданов, директор программы ВК-2500, ТВ3-117 - главный конструктор.

Двигатели ВК-2500ПС-02 имеют цифровую систему управления также разработки и производства ОДК-Климов. Применение новых силовых установок позволяет улучшить летно-технические характеристики, расширяет возможности по эксплуатации вертолета. ВК-2500ПС-02 позволяет использовать Ка-32А11ВС в условиях повышенной температуры и в горной местности, повышает устойчивость и безопасность управления при сильном боковом ветре. В числе важных особенностей нового двигателя - возможность управлять ресурсом исходя из конкретных условий его применения.

АО "ОДК-Климов" - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО "ОДК-Климов" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка