О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два российских стратегических ракетоносца Ту-95МС совершили полет над водами Тихого океана

Дальняя авиация ВКС РФ продолжает патрулирование нейтрального воздушного пространства вокруг нашей страны с помощью стратегических ракетоносцев

Дальняя авиация ВКС РФ продолжает патрулирование нейтрального воздушного пространства вокруг нашей страны с помощью стратегических ракетоносцев. Как сообщили в пресс-службе Минобороны, пара российских стратегов Ту-95МС совершила полет на Дальнем Востоке.

Согласно сообщению, пара стратегических ракетоносцев провела патрулирование в зоне своей ответственности, пройдя над нейтральными водами Тихого океана, а также двух морей - Берингова и Охотского. В общей сложности самолеты провели в воздухе более 12 часов, кроме патрулирования отработав еще несколько задач, в частности дозаправку в воздухе.

Для этого в воздух поднялся топливозаправщик Ил-78, который на одном из участков полета произвел дозаправку пары российских "Медведей". На отдельных участках полета ракетоносцы сопровождались дальними перехватчиками МиГ-31 из состава морской авиации Тихоокеанского флота. Полет прошел в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, нарушений не допущено.

Поднимались ли в воздух истребители других стран по маршруту патрулирования пока неизвестно, официальных заявлений от МИД Южной Кореи или Японии не поступало. Именно эти две страны являются главными жалобщиками на полеты российских стратегических ракетоносцев. А если к нашим самолетам присоединяются и китайские стратеги, то тон жалоб возрастает вдвойне.

Стратегические ракетоносцы Ту-95МС являются воздушным компонентом ядерной триады России. Самолет предназначен для решения ударных задач по поражению наиболее важных целей в удаленных районах и в глубоком тылу континентальных театров военных действий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка