О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятие ОДК ввело в эксплуатацию новый испытательный стенд

Новый испытательный стенд, разработанный конструкторами московского производственного комплекса "Салют", введен в эксплуатацию в МКБ "Горизонт"

Новый испытательный стенд, разработанный конструкторами московского производственного комплекса "Салют", введен в эксплуатацию в МКБ "Горизонт". Оборудование почти вдвое сократит время испытаний турбонасосных агрегатов.

Новый испытательный стенд имитирует работу агрегата в реальных условиях. Он полностью автоматизирован, оснащен программным обеспечением отечественного производства. Система управления агрегатом работает по цифровым протоколам, что в совокупности позволяет производить испытания в круглосуточном режиме.

"Особенностью работ по испытаниям агрегата является необходимость проводить очень большое количество однотипных циклов испытаний. В случае положительного результата следующая партия изделия может отгружаться заказчику. На нашем новом стенде мы планируем их проводить за 20 дней, что позволит сократить срок испытаний почти в два раза", - отметил директор филиала Объединенной двигателестроительной корпорации МКБ "Горизонт" Олег Кужель.

На стенде используется система воздушного охлаждения, которая обеспечивает работу агрегата в требуемом диапазоне температур.

"Разработка стенда осуществлена силами конструкторских подразделений производственного комплекса "Салют" АО "ОДК", который вот уже 15 лет является серийным изготовителем агрегата. В кратчайшие сроки конструкторские службы предприятия подготовили техническое задание на создание стенда, разработали его схему, вариант размещения на площадке филиала, выпустили конструкторскую документацию", - рассказал руководитель производственного комплекса "Салют" АО "ОДК" Алексей Громов.

На следующий год запланирована модернизация стенда под турбонасосный агрегат с повышенной производительностью, что потребует внесения изменений как в сам стенд, так и в систему его управления....
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка