О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд назначил условный срок виновному в крушении вертолета в Татарстане

Лаишевский районный суд Республики Татарстан приговорил командира вертолета, упавшего в феврале 2020 года на лед Куйбышевского водохранилища в Татарстане, к 2,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком

Лаишевский районный суд Республики Татарстан приговорил командира вертолета, упавшего в феврале 2020 года на лед Куйбышевского водохранилища в Татарстане, к 2,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Об этом в Telegram-канале во вторник сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

"Сегодня (18 октября Лаишевским районным судом Республики Татарстан вынесен приговор в отношении командира воздушного судна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Суд согласился с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев условно с испытательным сроком на два года и шесть месяцев", - говорится в сообщении пресс-службы.

Суд установил, что в феврале 2020 года командир вертолета Bell-407 выполнял полет с пассажирами на борту из поселка Левашово в поселок Лаишево в Татарстане. Игнорируя неблагоприятные и опасные погодные условия, пилот продолжил полет, во время которого потерял пространственную ориентировку и контроль за высотой. После неконтролируемого снижения воздушного судна он столкнулся со льдом Куйбышевского водохранилища.

В результате ЧП один пассажир погиб, пилот и второй пассажир получили травмы. Как сообщал ТАСС, погиб депутат Госдумы Айрат Хайруллин. Вертолет был полностью разрушен, ущерб его владельцу превысил 21 млн рублей.

Расследованием уголовного дела занимались следователи ЦМСУТ СК России. Отмечается, что вынесенный судом приговор в законную силу не вступил....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка