О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Техприемка" подвела итоги конференции по качеству, метрологии и стандартизации

Компания "РТ-Техприемка" подвела итоги конференции Госкорпорации Ростех "Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности"

Компания "РТ-Техприемка" подвела итоги конференции Госкорпорации Ростех "Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности". Участники мероприятия обсудили ключевые аспекты развития систем управления качеством, обеспечения единства и точности измерений продукции, определили задачи на ближайшее время и пути их решения.

Ключевыми темами конференции стали вопросы создания и внедрения единой информационной системы в области обеспечения единства измерений, эффективность действующих систем качества и их роль в управлении предприятиями. Эксперты поделились мнениями о том, как развивать кадровый потенциал регионов, повышать мотивацию специалистов в области качества и метрологии, а также предотвращать распространение контрафактной и фальсифицированной продукции. Завершилось мероприятие свободной дискуссией и подведением результатов работы секций.

С экспертными докладами выступили представители крупнейших промышленных предприятий и ведущих вузов страны - АО "КРЭТ", АО "НПП "Алмаз", АО "НПО "Микроген", ПАО "ОДК-Сатурн", АО "ВНИИ "Сигнал", АО МКПК "Универсал" им. А.И. Привалова", ООО "Юнитес", АО "РТ-Техприемка", МГТУ им. Н.Э. Баумана и др.

"Комплексный план, который реализует Госкорпорация Ростех, направлен на исключение контрафакта и фальсификата продукции предприятий российской промышленности. В Госкорпорации мы осуществляем работы по формированию Системы прослеживаемости продукции путем внедрения инструментов и процессов ее идентификации и аутентификации. Система позволяет маркировать продукцию посредством нанесения QR-кодов на каждое изделие и затем отслеживать его в автоматизированной программе, доступ к которой имеют только зарегистрированные пользователи. На каждое изделие заводится своя страница с данными о том, когда и кем оно было изготовлено, кому было отгружено, а также иная важная информация", - рассказала руководитель Департамента оценки и технического контроля АО "РТ-Техприемка" Алена Захарова.

"В конференции приняли участие эксперты предприятий различных отраслей промышленности, что позволило обсудить интересующие нас вопросы с разных точек зрения и учесть особенности, присущие широкой номенклатуре производимой организациями Госкорпорации продукции. Наша работа была направлена на выработку консолидированных решений по развитию систем управления качеством, стандартизации и метрологического обеспечения предприятий. Контроль качества продукции - неотъемлемая часть ее создания. С учетом современных вызовов и стоящих перед нами задач, формат данного мероприятия смог как нельзя лучше объединить нас, предоставив возможность для совместного обсуждения и глубокой проработки актуальных вопросов с целью поиска оптимальных путей их решения", - рассказал заместитель генерального директора по качеству и развитию АО "РТ-Техприемка" Василий Никулин.

По итогам трех дней конференции были подготовлены проекты по совершенствованию корпоративной системы управления качеством и системы обеспечения единства измерений. Конструктивная дискуссия между участниками стала источником новых идей и решений, а также предложений, которые будут направлены в органы федеральной исполнительной власти для практического применения.

"РТ-Техприемка" - организация прямого управления Государственной корпорации "Ростех". Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр "Ростех-сертификат", осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Техприемка"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка