О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ открылась лаборатория информационной безопасности Group-IB

На базе IT-Центра и кафедры 806 "Вычислительная математика и программирование" Московского авиационного института открылась пилотная площадка лаборатории информационной безопасности Group-IB

На базе IT-Центра и кафедры 806 "Вычислительная математика и программирование" Московского авиационного института открылась пилотная площадка лаборатории информационной безопасности Group-IB. В рамках партнерского магистерского курса студенты МАИ первыми получили возможность проводить лабораторные работы с использованием Group-IB Managed XDR - комплекса решений для продвинутого обнаружения, реагирования и защиты от сложных и неизвестных киберугроз. После завершения курса лучшие из выпускников смогут пройти стажировку в компании.

Сотрудничество Group-IB и МАИ началось в 2020 году после подписания соглашения о разработке совместных образовательных программ. В 2020-2021 годах специалисты Group-IB и преподаватели МАИ разработали партнерскую магистерскую программу "Математическое и программное обеспечение защиты информационных систем и технологий", в рамках которой два десятка студентов прошли курс "Прикладные вопросы информационной безопасности". Лучшие выпускники стали интернами в Group-IB.

В текущем учебном году преподаватели Group-IB читают расширенный курс "Прикладные вопросы информационной безопасности" для 60 студентов IT-магистратуры МАИ, а еще 15 студентов магистерской программы пройдут практикум "Выявление и реагирование на инциденты ИБ".

- Мы рады открытию совместной учебной лаборатории с компанией Group-IB - лидером в области борьбы с киберпреступностью, - отметил директор института № 8 "Компьютерные технологии и прикладная математика" МАИ Сергей Крылов. - Уверен, что совместно разработанная программа IT-магистратуры "Математическое и программное обеспечение безопасности информационных систем и технологий" позволит новым выпускникам - а ежегодно мы планируем выпуск до 20 уникальных специалистов - пополнить ряды уже работающих маевцев в компании и создавать новые высокотехнологичные решения и продукты на базе уникальных алгоритмов и матмоделей для проактивной борьбы с киберпреступниками.

Для выполнения лабораторных работ слушателям предоставлен учебный доступ к решению Group-IB Managed XDR, которое позволяет на практике изучить актуальные киберугрозы: контролировать все события в сети, на каждом устройстве и рабочем месте, а также внешние события, представляющие угрозу для компании. Также решение Managed XDR позволяет проводить глубокое расследование инцидентов, начиная с patient zero (первого зараженного устройства в сети) до закрепления вредоносного ПО в инфраструктуре целевой компании и дальнейшего развития атаки.

- В нашей индустрии принято думать, что кибербезопасности не учат: только практика даст необходимые знания и навыки для реагирований на инциденты, цифровой криминалистики, исследований киберпреступлений - мы хотим изменить это, - отметил региональный директор Group-IB в России и СНГ Валерий Баулин. - Открытие на базе IT-Центра МАИ лаборатории информационной безопасности Group-IB - это шаг к созданию новой парадигмы безопасности и подготовки высококвалифицированных специалистов, которые смогут работать с самыми современными решениями для детектирования и предотвращения кибератак буквально со студенческой скамьи. Лаборатория - это Group-IB в миниатюре, где студенты научатся противостоять киберугрозам в условиях, максимально приближенных к реальным. Мы рассчитываем, что такие лаборатории в дальнейшем будут открыты на базе всех ключевых ведущих российских вузов....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка