О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Маевцы разработали систему кругового обзора для мобильного пилотажного стенда

В МАИ разработана система кругового обзора для мобильного пилотажного стенда

В МАИ разработана система кругового обзора для мобильного пилотажного стенда. Работы ведутся студентами 4-5 курсов кафедры 301 "Системы автоматического и интеллектуального управления" Сергеем Мелюковым, Иваном Антоновым, Семеном Ногтевым и выпускником МАИ Бориславом Ивановым под руководством начальника НИО-301, кандидата технических наук, доцента Владимира Борисовича Чемоданова.

С данным проектом маевцы заняли призовое место (диплом III степени) на конкурсе научно-технических работ студентов и аспирантов, проходившем на базе "Алушта" МАИ в Крыму в рамках XXXI Международной научно-технической конференции "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" в сентябре 2022 года.

- Система может применяться в малогабаритных пилотажных стендах для имитации кругового обзора, что позволяет существенно снизить стоимость стенда за счет отсутствия необходимости использования дополнительных экранов и повысить его мобильность. Многие стенды стационарны, и чтобы их переместить, необходимо прилагать немалые усилия, - говорит участник проекта Иван Антонов.

Помимо этого система будет полезна для оценки психофизиологического состояния пилотов или операторов потенциально опасных объектов. Разработчики уже внедрили систему в мобильный пилотажный стенд для проведения испытаний, в дальнейшем планируется улучшение алгоритма отслеживания поворота головы с помощью нейросети.

Уникальность разработки заключается еще и в применении методов трекинга - технологии виртуальной реальности, предназначенной для определения позиции и ориентации реального объекта в виртуальной среде с помощью специальных датчиков и маркеров.

На данный момент маевская система существует в двух вариантах.

Первый реализован с помощью трекера с тремя инфракрасными светодиодами, камеры и специальной программы, позволяющей отследить положение трекера в пространстве. С помощью простого алгоритма поиска происходит анализ изображения с камеры и находится положение светодиодов.

Во втором варианте отпадает необходимость в использовании трекера. Здесь используется обычная веб-камера. Программа получает с нее изображение и с помощью обученной нейросети выдает движения головы....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка