О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аспиранты ЦИАМ прошли государственную итоговую аттестацию

В октябре 2022 года три аспиранта Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова прошли государственную итоговую аттестацию

В октябре 2022 года три аспиранта Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") прошли государственную итоговую аттестацию. Они получат дипломы гособразца с присвоением квалификации "Исследователь. Преподаватель-исследователь".

Аспиранты представили на защиту учебно-методические проекты по тематике своих научно-квалификационных работ - подготовленные ими программы спецкурсов для аспирантуры. Цель методической части состояла в применении полученных в ходе обучения педагогических навыков на примере составления рабочей программы спецкурса с внедрением результатов научно-квалификационной работы. Часто аспиранты уже имеют опыт преподавательской деятельности. Так, например, один из выпускников, ведущий инженер Артем Семенов, в течение нескольких лет являясь ассистентом кафедры "Газотурбинные двигатели и комбинированные установки" Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, читает курс лекций "Основы ВРД" для бакалавров 3-го курса.

Затем были представлены научные доклады об основных результатах проводимых исследований. Подтвердив свою квалификацию, аспиранты получили право вести преподавательскую деятельность в аспирантуре.

Примечательно, что младший научный сотрудник Руслан Аюпов учился в аспирантуре сразу по двум специальностям: 1.1.9 "Механика жидкости, газа и плазмы" и 2.5.15 "Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов" и успешно сдал оба кандидатских экзамена!

Председателем экзаменационной комиссии по специальности 2.5.15 "Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов" традиционно был Алексей Агульник, д.т.н., доцент, заведующий кафедрой "Теория воздушно-реактивных двигателей" Московского авиационного института (национального исследовательского университета). Председателем комиссии по специальности 1.1.9 "Механика жидкости, газа и плазмы" в этом году впервые выступил Алексей Чирков, д.ф-м.н., доцент, заведующий кафедрой "Теплофизика" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Членами комиссий были научные сотрудники и педагоги МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также руководители ведущих тематических подразделений ЦИАМ.

- В 2022 году это у нас уже четвертый выпуск аспирантов, - рассказывает начальник сектора "Аспирантура" Учебного центра ЦИАМ, д.э.н., доцент Екатерина Джамай. - Научно-квалификационную работу многие рассматривают как основу будущей диссертации. На мой взгляд, наличие сроков сдачи и контроля положительно сказывается на результативности. К тому же, один из выпускников, Сергей Сметанин, под научным руководством д.т.н., проф. Оскара Гуревича, представил на экзамен уже практически готовую диссертацию. Учитывая, что председатель комиссии также является членом диссертационного совета в МАИ, где планируется защита, научное сообщество уже на этом этапе смогло ознакомиться с работой, чтобы дать конструктивные замечания и ускорить процесс защиты кандидатской диссертации.

С 2018 по 2022 год руководству ЦИАМ и аспирантуры удалось добиться примечательного по сравнению с результатами за последнее десятилетие прироста аспирантов - на 30 человек. Только за последние три года число обучающихся в аспирантуре ЦИАМ увеличилось почти вдвое - с 24 до 42.

В настоящее время обучение ведется по трем специальностям: 2.5.15 "Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов", 1.1.9 "Механика жидкости, газа и плазмы", а также 1.3.14 "Теплофизика и теоретическая теплотехника", которая была возрождена после многолетнего перерыва.

В связи с вступлением в силу с октября 2022 года новой номенклатуры специальностей научных работников, в которой отменена специальность 01.02.06 "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры", аспирантурой ЦИАМ была получена лицензия на специальность 2.5.14 "Прочность и тепловые режимы летательных аппаратов", обучение по ней планируется начать с 2023 года. Также нельзя не отметить, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года № 2122, освоение программ аспирантуры в организациях осуществляется только в очной форме. С получением аспирантурой очного статуса поток абитуриентов значительно увеличился.

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка