О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мы не имеем права на ошибку: диспетчеры Московского авиацентра поучаствовали в блиц-опросе

В преддверии профессионального праздника - Дня авиадиспетчера мы провели небольшой блиц-опрос с некоторыми представителями этой профессии

В преддверии профессионального праздника - Дня авиадиспетчера мы провели небольшой блиц-опрос с некоторыми представителями этой профессии. О нюансах своей работы рассказали диспетчеры полетно-информационного обслуживания: Павел Малых, Сергей Цих, Константин Кузнецов.

Всю свою жизнь они отдали небу. У каждого за плечами огромный авиационный опыт. Сегодня все они работают в Московском авиацентре, несут круглосуточное дежурство на вертолетных площадках при городских клинических больницах и на пункте управления учреждения.

-Что для вас значит работа?

Павел Малых: Моя работа - это моя жизнь. Очень ответственная и любимая.

Сергей Цих: Когда я заступаю на смену, понимаю, что я на своем месте и от своей работы получаю большое удовлетворение.

Константин Кузнецов: Силы прибавляет то, что твое дело кому-то нужно, кто-то в этом нуждается. Моя работа дает мне силы. Я люблю свою работу за то, что я причастен к спасению людей. Для меня это очень важно!

-Какими качествами должен обладать авиадиспетчер?

Павел Малых: Профессия авиадиспетчера не из легких. Требует полной самоотдачи и предельной концентрации. Человек должен быть устойчив к стрессам, способен за считанные секунды оценить обстановку и принять правильное решение. В общем, большая ответственность на диспетчерах лежит. Мы не имеем права на ошибку.

Сергей Цих: Авиадиспетчер должен обладать пространственной ориентацией и уметь делать прогнозы, мгновенно реагировать на ситуацию, быстро подавать команды экипажу об изменении высоты или курса. Работоспособность и концентрация внимание, пожалуй, это очень важные качества, без которых не обойтись. В Московском авиацентре я работаю не так давно, до этого был летчиком. Но профессии пилота и диспетчера, хоть дополняют друг друга, но задачи у них совершенно разные. Пришлось многому учиться.

Константин Кузнецов: Скорость реакции должна быть очень высокой. На нештатную ситуацию реагировать нужно молниеносно.

Свой профессиональный праздник диспетчеры Московского авиацентра встретят на дежурстве.

"Нет ничего важнее обеспечения безопасности экипажа в воздухе- именно это основная задача авиадиспетчера.

От всей души поздравляю диспетчеров, оперативных дежурных и других специалистов, управляющих воздушным движением. Желаем крепкого здоровья, ясного неба и благополучия вам и вашим близким! Спасибо за вашу непростую работу", - поздравил директор Московского авиацентра Кирилл Святенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка