О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Диспетчеры Московского авиацентра отмечают профессиональный праздник: есть такая профессия - управлять вертолетами с земли

В Московском авиационном центре 20 октября отмечают Международный день авиадиспетчера - профессиональный праздник специалистов, занятых управлением воздушным движением

В Московском авиационном центре 20 октября отмечают Международный день авиадиспетчера - профессиональный праздник специалистов, занятых управлением воздушным движением.

В Московском авиацентре действует служба авиадиспетчеров - днем и ночью 14 сотрудников отдела полетно-информационного обслуживания несут дежурство на вертолетных площадках при городских клинических больницах и на пункте управления полетами. Диспетчеры сообщают экипажам воздушных судов всю необходимую информацию: метеоусловия, состояние вертолетной площадки и радиосветотехнического оборудования и другие данные, разрешают взлет и посадку санитарных вертолетов столицы.

В случае необходимости применения пожарных вертолетов на место происшествия выезжает оперативная группа на специальном автомобиле - подвижном пункте управления. При тушении пожара диспетчеры с земли координируют работу летных экипажей и наземных служб для быстрой ликвидации возгорания.

"Работа наших авиадиспетчеров - помогать пилотам. Мы их глаза и уши, работаем по принципу "вижу, слышу, управляю". Москва - непростой город с точки зрения навигации. Каждый вылет должен быть согласован с органами управления воздушным движением вплоть до минуты. От слаженной совместной работы диспетчеров и пилотов зависит безопасность воздушного движения и всех людей, находящихся на борту воздушного судна", - рассказал начальник отдела полетно-информационного обслуживания Игорь Колгин.

Профессия авиадиспетчера требует от человека особой внимательности, сосредоточенности и большого опыта.

Мы от всей души поздравляем всех диспетчеров, оперативных дежурных и других специалистов, участвующих в управлении движением воздушных судов с земли. Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья и профессионального роста!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка