О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Более 80 % наших выпускников работают по специальности" - ректор МАИ Михаил Погосян

На сегодняшний день Московский авиационный институт - один из самых востребованных вузов страны в сфере подготовки кадров для ОПК

На сегодняшний день Московский авиационный институт - один из самых востребованных вузов страны в сфере подготовки кадров для ОПК. Как отметил ректор МАИ Михаил Погосян, более 80 % выпускников университета работают по специальности.

- Во многом это обусловлено глубокой интеграцией университета с промышленностью. Сегодня МАИ участвует во всех крупных проектах российской авиастроительной индустрии. В числе партнеров МАИ - организации, входящие в госкорпорации "Ростех" и "Роскосмос", АО "КТРВ" и другие ведущие предприятия аэрокосмической отрасли. Выпускники МАИ сегодня составляют костяк этих предприятий, занимая в том числе должности их руководителей и генеральных конструкторов, - рассказал Михаил Погосян.

Также МАИ активно развивает целевые форматы обучения. В университете учатся более 3000 студентов-целевиков, из них порядка 200 - в рамках совместного проекта МАИ и ГК "Ростех" "Крылья Ростеха".

- В рамках реализации модели развития МАИ, который является участником программы "Приоритет-2030", в 2021 году был запущен проект "Цифровая кадровая платформа". Проект направлен на формирование единой цифровой среды для опережающего кадрового развития промышленных корпораций и инновационных компаний. Он позволяет интегрировать образовательные и кадровые процессы, формируя индивидуальную образовательную и карьерную траекторию студентов, - отметил ректор МАИ. - Что касается тенденций трудоустройства последних лет, можно сказать, что традиционно востребованными остаются выпускники инженерных направлений подготовки. Очень высокая востребованность у специалистов в области IT и системного анализа - доля трудоустроенных по специальности выпускников бакалавриата составляет более 85 %, магистратуры - почти 100 %....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка