О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Неделя без турникетов: более 500 московских школьников посетили ММП имени В.В. Чернышева

В рамках всероссийской акции "Неделя без турникетов" на Московском машиностроительном предприятии имени В.В. Чернышева прошла экскурсия для школьников

В рамках всероссийской акции "Неделя без турникетов" на Московском машиностроительном предприятии имени В.В. Чернышева Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха прошла экскурсия для школьников.

Ребята 10 инженерного класса школы №1514 посещают ММП имени В.В. Чернышева уже не первый раз. В апреле этого года учащимся показали, какие методы литья используются в литейном цехе предприятия, и как совмещать различные металлы для получения изделий с определенными свойствами. В этот раз экскурсанты посетили механосборочный комплекс, сборочный и испытательный цеха предприятия.

По словам Сергея Горбенко, начальника сборочно-испытательного производства ММП имени В.В. Чернышева, самое большое впечатление на школьников произвели испытания двигателя. Также ребята интересовались современными аддитивными технологиями и возможностями их применения на производстве, перспективами развития двигателестроения.

"Экскурсии мы проводим, в первую очередь для того, чтобы сформировать у учащихся интерес к двигателестроению, желание связать свою жизнь с перспективной сферой отечественной авиапромышленности. С самыми заинтересованными школьниками предприятие заключает целевой договор на обучение в одном из университетов, с которым мы сотрудничаем - это Московский авиационный институт (МАИ) и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана", - отметила Наталья Бессонова, начальник учебно-производственного центра ММП имени В.В. Чернышева.

"На сегодняшний день проблема дефицита инженерных кадров стоит довольно остро, это касается как специалистов с высшим образованием, так и со средним техническим. Акция "Неделя без турникетов" - это прекрасная возможность помочь ребятам сделать свой выбор и определиться с будущей профессией", - прокомментировала Анна Шляхова, руководитель Московского РО Союза машиностроителей России.

Отметим, ММП имени В.В. Чернышева на постоянной основе сотрудничает с Московским региональным отделением Союза машиностроителей России. Совместно проводятся не только экскурсии для школьников и студентов, но и различные мероприятия для сотрудников: донорские и благотворительные акции, тренинги, спортивные мероприятия, конкурсы для детей.

Также учебно-производственный центр предприятия совместно с Городским методическим центром Департамента образования и науки г. Москвы проводит видеоконференции по профориентации для школьников и учащихся средних профессиональных образовательных учреждений.

Благодаря таким видеоконференциям учащиеся инженерных классов школ г. Москвы № 224, 1571, 1636, 158 и 1368, а также студенты Московского государственного образовательного комплекса (МГОК) познакомились с производством и деятельностью предприятия.

Всероссийская акция "Неделя без турникетов" проводится Союзом машиностроителей России и Ассоциацией "Лига содействия оборонным предприятиям". Основная идея акции - знакомство школьников, студентов, а также их родителей и педагогов с оборонно-промышленными предприятиями страны. Всего участие в акции "Неделя без турникетов" приняли более 500 человек.

АО "Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева" - предприятие двигателестроительной отрасли, специализируется на изготовлении, сервисном обслуживанием авиадвигателей, а также на производстве и ремонте узлов вертолетной техники. Входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 700 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка