О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет "Байкал" будет полностью сделан из российских комплектующих

Легкомоторный самолет "Байкал" будет полностью сделан из российских комплектующих, сообщил в ходе круглого стола в Совете Федерации заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров

Легкомоторный самолет "Байкал" будет полностью сделан из российских комплектующих, сообщил в ходе круглого стола в Совете Федерации заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров.

"В легкомоторном самолете "Байкал" никаких импортных комплектующих не предусматривается. Последнее, что нам пришлось поменять - противообледенительная система, сейчас мы уже понимаем, из каких материалов мы будем ее делать", - сказал он.

Первый полет девятиместного самолета "Байкал" состоялся в январе 2022 года в Екатеринбурге на моторе General Electric H80-100. Крейсерская скорость самолета - до 300 км/ ч, максимальная дальность полета - 3 тыс. км (с полезной нагрузкой 2 т - 1,5 тыс. км). Ожидается, что "Байкал" станет альтернативой многоцелевому советскому самолету Ан-2 ("кукурузнику")....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка