О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту "Якутск" открылась фотовыставка, посвященная 100-летию конструкторского бюро Туполева

В преддверии 100-летнего юбилея Конструкторского бюро Туполева в аэропорту "Якутск" открылась фотовыставка

В преддверии 100-летнего юбилея Конструкторского бюро Туполева в аэропорту "Якутск" открылась фотовыставка.

Экспозиция "Самолеты Туполева в аэропорту Якутск" установлена на 2 этаже аэровокзала в общедоступной зоне. Пассажиры и посетители аэропорта увидят редкие кадры, сделанные как в советские годы, так и в 1990-е и 2000-е. К примеру, одна из фотографий показывает нам, как жители Якутска в 1957 г. встречали первый отечественный реактивный пассажирский лайнер Ту-104, который прибыл для прохождения летных и наземных испытаний в условиях низких температур.

Но в истории якутской авиации значительный след оставил самолет Ту-154, и именно ему посвящена большая часть фотографий. На постоянное базирование в Якутск самолет этого типа впервые прибыл в 1983 г. Позже самолеты этого типа летали в небе Якутии в ливреях авиакомпаний "СахаАвиа", "Якутские авиалинии", "Полярные авиалинии", "Якутия" и "Алроса".

Ту-154 совершил последний в России гражданский полет 28 октября 2020 г. Это был рейс авиакомпании "Алроса" из г. Мирный в Новосибирск. За год до этого, в 2019 г., из эксплуатации был выведен Ту-134.

Авиационное опытное конструкторское бюро было создано 22 октября 1922 года авиаконструктором Андреем Николаевичем Туполевым. За годы существования КБ было разработано около 300 моделей и модификаций самолетов, из которых более 70 строились серийно. Всего с 1923 года выпущено более 18000 самолетов марки "Ту", около 1000 из них поставлено в 20 стран мира. На самолетах "Туполева" установлено более 300 мировых рекордов по дальности, высоте полета и грузоподъемности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Якутск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка