О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Кузбассе обратились в Росавиацию за финансированием строительства ВПП в "Шерегеше"

Власти Кузбасса обратились в Росавиацию и Министерство транспорта РФ с инициативой о выделении финансирования на строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) для будущего аэропорта рядом с горнолыжным курортом "Шерегеш"

Власти Кузбасса обратились в Росавиацию и Министерство транспорта РФ с инициативой о выделении финансирования на строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) для будущего аэропорта рядом с горнолыжным курортом "Шерегеш". Частные инвестиции в строительство аэровокзала составят порядка 8 млрд рублей, сообщил ТАСС в кулуарах Международного строительного форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев.

"Мы плотно работаем с Росавиацией, с министерством транспорта, чтобы средства заложили в (федеральный) бюджет на взлетно-посадочную полосу. У нас должно получиться трехстороннее партнерство. Мы, как органы (региональной власти), делаем все, что касается подъездной дороги и инфраструктурных сетей, инвестор строит сам аэропорт, а федеральные власти выделяют средства и реализуют строительство ВПП и всей сопутствующей инфраструктуры для самолетов. Уверенность четкая есть, что этот проект совместно мы должны реализовать. Предварительный прогноз (инвестиций) по терминалу - порядка 8 млрд рублей", - сказал Алексеев.

Он пояснил, что точная стоимость строительства ВПП и аэродромной инфраструктуры будет рассчитана в ходе проектирования. Ранее инвестор проекта - компания "Новапорт" - предварительно оценивало эти работы в сумму от 6 до 8,5 млрд рублей в зависимости от используемых материалов и технологий строительства. Сейчас компания ищет подрядчика на выполнение проекта строительства аэропортового комплекса.

Участок под строительство аэропорта был определен весной текущего года. По распоряжению правительства РФ почти 1 тыс. га земель лесного фонда в 7 км от курорта "Шерегеш" переведены в специальную категорию для размещения аэровокзала, который планируется построить к 2025 году. Прогнозируемый пассажиропоток на первый зимний сезон предварительно оценивался "Новапортом" в 173 тыс. человек.

В минувшем горнолыжном сезоне "Шерегеш" установил рекорд по посещаемости - свыше 2 млн человек. Это почти вдвое больше, чем до пандемии. Сейчас отдыхающие прилетают в аэропорт Новокузнецка в 180 км от "Шерегеша", а затем добираются до горнолыжного комплекса на электричке или на автобусах, что отнимает время. Собственный аэропорт повысит туристическую привлекательность курорта и разгрузит аэропорт Новокузнецка....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка