О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Липецкая санавиация спасает жизни тяжелобольных пациентов

Жители отдаленных районов Липецкой области получают скорую медицинскую и высокотехнологичную помощь благодаря санитарной авиации

Жители отдаленных районов Липецкой области получают скорую медицинскую и высокотехнологичную помощь благодаря санитарной авиации. Она возродилась и развивается в регионе по поручению губернатора и благодаря региональному проекту "Развитие первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение".

"Санавиация позволяет доставлять тяжелобольных пациентов в два раза быстрее. Мы заинтересованы в развитии санитарной авиации в регионе, к тому же это предусмотрено национальным проектом. Его реализация находится под нашим постоянным контролем", - отмечает глава региона Игорь Артамонов.

В 2021 году вертолет "воздушной скорой помощи" санитарной авиации доставил в медучреждения области 49 пациентов, еще 10 - в медицинские центры Москвы и Санкт - Петербурга. С начала этого года в Липецкую областную клиническую больницу по воздуху госпитализировано 27 пациентов. Количество полетов снизилось из-за временного запрета на полеты гражданской авиации, но в сентябре они возобновились. Как отмечает заведующий отделением санитарной авиации областной клинической больницы Сергей Десяткин, количество полетов будет расти.

Вертолет может забрать пациента с любой ровной открытой площадки диаметром 30 метров. Он оснащен всем необходимым оборудованием для поддержания функций организма больного до поступления в клинику и оказания экстренной помощи: установлен аппарат ИВЛ экспертного класса, многофункциональный монитор, дефибриллятор. Медики, работающие на борту прошли специальное обучение. Поскольку медицинские манипуляции в воздухе мало отличаются от наземных, прежде всего врачей обучали технике безопасности - что можно и что нельзя делать на борту.

В Липецкой области понятие "санавиация" почти три десятка лет было условным. Транспортировка экстренных пациентов осуществлялась только наземным транспортом: сначала на автомобилях скорой медицинской помощи, а потом - на реанимобилях. В 2021 году ГУЗ "ЛОКБ" заключила договор с "Российскими вертолетными системами" на транспортировку пациентов. Первый полет санавиации состоялся 11 марта 2021 года. Из Тербунов на вертолете "Ансат" в Липецк доставили пациентку в тяжелом состоянии с переломом бедра. Находясь в воздухе, бригада анестезиологов - реаниматологов внимательно следила за самочувствием женщины. Полет занял полчаса, вертолет приземлился в липецком аэропорту, откуда на реанимобиле женщину отвезли в областную клиническую больницу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Добринские вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка