О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский авиазавод получил контракт на производство четырех Ту-214 для "ЮВТ аэро"

Казанский авиазавод им. С. П. Горбунова произведет четыре гражданских самолета Ту-214 для татарстанской авиакомпании "ЮВТ аэро"

Казанский авиазавод им. С. П. Горбунова произведет четыре гражданских самолета Ту-214 для татарстанской авиакомпании "ЮВТ аэро". Контракт уже подписан, сообщил ТАСС в четверг директор авиазавода Николай Савицких.

"Это самолеты для нашей авиакомпании татарстанской ("ЮВТ аэро" - прим. ТАСС). (Должны быть готовы) на 2024-2025 год. (…) Это первый заказчик", - сказал Савицких.

О подписании контракта Казанским авиазаводом на четыре самолета с республиканским татарстанским заказчиком также сообщил в четверг глава Татарстана Рустам Минниханов в ежегодном послании Госсовету республики. Он отметил, что перед Казанским авиазаводом стоит задача выйти на серийный выпуск гражданских самолетов Ту-214 до 20 экземпляров в год.

Генеральный директор "ЮВТ аэро" Петр Трубаев подтвердил ТАСС, что авиакомпания заказала Ту-214. "В этих условиях самый лучший выход по авиационной отрасли - это ориентироваться на отечественного производителя. Этот самолет достойный, очень актуальный для нас, поэтому его и выбрали", - сказал Трубаев. По его словам, компания готова рассмотреть увеличение заказа. "Начать эксплуатацию, а потом уже мы определимся. Скорее всего, да, (будем увеличивать)", - сказал Трубаев.

Николай Савицких также отметил, что под производство самолетов Ту-214 планируется набрать новых сотрудников. "Идет (набор сотрудников) и под Ту-214, и под перспективные программы. Мы по Ту-214 (…) где-то 1 000 человек должны набрать. В течение двух лет", - сказал Савицких.

Ранее "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) и группа "Аэрофлот" в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о намерениях на поставку 339 самолетов до 2030 года. Соглашение подразумевает поставку "Аэрофлоту" в том числе 40 самолетов Ту-214, а также 210 самолетов МС-21 и 89 самолетов SSJ New. Планируется, что поставки начнутся с 2023 года, когда в парк группы поступят первые два самолета SSJ New. В 2024 году планируется поставить первые шесть самолетов МС-21 и первые семь Ту-214.

Необходимость наращивания серийного производства Ту-214 возникла в условиях введения западных санкций в отношении России, прекращения поставок самолетов Airbus и Boeing и отказа европейских стран и США от технического обслуживания и поставки запчастей для уже имеющегося в российских авиакомпаниях флота.

О компании

"ЮВТ аэро" - авиакомпания из Республики Татарстан, которая осуществляет регулярные пассажирские перевозки. Базовыми аэропортами являются международный аэропорт Казань и аэропорт Бугульма. Сейчас в парке авиакомпании - 50-местные самолеты Bombardier CRJ-200....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка