О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту прошли профориентационные дни для учащихся Мурманского лицея

Авиакомпания "Россия", аэропорт Мурманска и региональный центр филиала "Аэронавигация Северо-Запада" ФГУП "Госкорпорации по ОрВД" провели профориентационные дни для учащихся классов авиационного профиля Мурманского академического лицея

Авиакомпания "Россия" (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и региональный центр филиала "Аэронавигация Северо-Запада" ФГУП "Госкорпорации по ОрВД" провели профориентационные дни для учащихся классов авиационного профиля Мурманского академического лицея. Мероприятия реализованы с целью популяризации авиационных профессий в рамках партнерского проекта авиакомпании, лицея, аэропорта и комитета по образованию городской администрации.

Проект направлен на повышение заинтересованности молодежи, получение практических знаний об авиации и востребованных профессиях на предприятиях отрасли. Углубленная программа изучения ряда предметов в школе, практические занятия и встречи с профессионалами помогут в будущем сделать осознанный выбор профессии. Проведение подобных мероприятий усиливает подготовку молодых мурманчан, что в итоге поможет им в успешном прохождении вступительных испытаний при поступлении в профильные учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.

Для 10 и 11 классов в течение двух дней была организована расширенная практическая программа в аэропорту Мурманска. Ученики поднялись на борт самолета "России", познакомились с пилотами и бортпроводниками авиакомпании, увидели слаженную работу служб авиационной гавани при подготовке лайнера к вылету. Учащимся была предоставлена уникальная возможность узнать больше о работе аэропорта изнутри и многообразии авиационных профессий. Ребята познакомились с работой таможенной и кинологической служб аэропорта, узнали основные принципы обеспечения безопасности пассажиров крупнейшей авиационной гавани, работающей за полярным кругом, увидели работу специальной аэродромной техники. Также они ознакомились с процессом организации и управления воздушным движением ФГУП "Госкорпорации по ОрВД".

В рамках профориентационной лекции советник заместителя генерального директора по продажам и имущественным вопросам авиакомпании "Россия" Александр Канищев рассказал ребятам о своем трудовом пути от штурмана до первого заместителя генерального директора крупнейшей авиакомпании страны. Отвечая на вопросы школьников, он объяснил, как строится работа авиакомпании, ее маршрутная сеть, выбираются перспективные направления полетов.

"Россия" уделяет большое внимание образовательным программам. Авиакомпания является организатором и регулярно участвует в различных мероприятиях, направленных на популяризацию авиаотрасли, в сотрудничестве с аэропортами, предприятиями-производителями гражданской авиационной техники и администрациями регионов. Благодаря подобным инициативам в авиационную отрасль приходят успешные выпускники, осознанно выбравшие профессию, готовые стать высококвалифицированными специалистами и развивать гражданскую авиацию России", - сказал Александр Канищев. Исполняющий обязанности генерального директора "Аэропорт Мурманск" Валентин Витязев отметил, что после реализации планов по строительству в аэропорту Мурманска нового терминала в ближайшие годы увеличится потребность в квалифицированных авиационных кадрах.

Специализированные классы были открыты на базе Мурманского академического лицея в 2020 году совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации. В 2021 году к проекту присоединилась компания Dream Aero, которая во время каникул ученикам, отправившимся в путешествие в Санкт-Петербург или Москву, дает уникальную возможность бесплатных полетов на авиационных тренажерах, что еще больше приближает ребят к авиации. Первый выпуск 11-х авиационных классов состоялся летом 2022 года. Эффективность проводимой работы доказывает тот факт, что из 25 школьников в высшие учебные заведения авиационной направленности поступили 4. В будущем они сформируют кадровый резерв авиакомпании "Россия" и участвующих в проекте авиационных предприятий Мурманска....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Мурманск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка