О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Турция рассматривает альтернативные варианты закупки истребителей на случай срыва сделки с американскими F-16

Турция намерена довести до логического завершения сделку по американским истребителям F-16, но не исключает, что она может сорваться по каким-либо причинам

Турция намерена довести до логического завершения сделку по американским истребителям F-16, но не исключает, что она может сорваться по каким-либо причинам. На этот случай Анкара рассматривает альтернативные варианты закупки самолетов. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турция ведет переговоры с США по поставкам истребителей F-16, но одновременно прорабатывает и альтернативны варианты закупки самолетов. По словам Эрдогана, США - это не единственный вариант, который рассматривают турецкие ВВС. Несмотря на основную положительную тенденцию с американцами, необходимо иметь альтернативы, и они у Турции есть.

У нас есть альтернативы, - заявил турецкий лидер, но не стал раскрывать все карты.

Сейчас Анкара ведет переговоры с Вашингтоном о закупке 40 новых истребителей F-16 и модернизации 80 уже стоящих на вооружении аналогичных самолетов. Госдеп сделку одобрил, администрация вроде бы тоже не против, но ряд конгрессменов требует запретить продажу истребителей туркам, обвиняя их в закупке российских ЗРС С-400.

Ранее глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир не исключил, что Анкара обратится к России для закупки истребителей Су-35, если сделка по F-16 все же сорвется. Также турки рассматривают закупку еще ряда истребителей, включая китайские и европейские, но все же хотят американские. А вот по истребителю пятого поколения Анкара приняла решение достраивать свой собственный TF-X. В дальнейшем именно этот самолет и должен заменить американские F-16 в турецких ВВС в 30-х годах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка