О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

800 разработчиков, 7 стран, 34 вуза: в МАИ стартовал V Международный авиахакатон

21 октября в МАИ стартовал V Международный авиахакатон - самый масштабный хакатон в российской авиаиндустрии

21 октября в МАИ стартовал V Международный авиахакатон - самый масштабный хакатон в российской авиаиндустрии. Мероприятие призвано объединить талантливую молодежь и представителей аэрокосмической и IT индустрии. Организаторами являются IT-Центр МАИ и WINNO Moscow - первый инновационный международный акселератор и хаб в России.

На церемонии открытия в онлайн-формате участников Авиахакатона поприветствовал управляющий партнер Winno, генеральный директор компании "Френчинвест" Тимофей Юрьевич Головин.

В этом году Авиахакатон пройдет в смешанном формате - на IT-этаже в главном учебном корпусе МАИ и в режиме онлайн для участников из других городов. Для участия в нем зарегистрировалось 800 человек из семи стран мира и 21 города России. Заявки были поданы из 34 университетов и порядка 10 школ, включая Предуниверсарий МАИ.

Участникам предстоит решить кейсы, представленные компаниями МТС, S7 Technics, международный аэропорт "Шереметьево", группа компаний "Геоскан". В течение трех дней 140 команд будут готовить решения по бизнес-кейсам на разработку IT-продукта и моделей машинного обучения для получения новых инновационных решений на поставленные задачи. Общий призовой фонд составляет 100 000 рублей. Помимо этого победителей ждут памятные призы от VK , Роскосмоса и МАИ.

- Хакатоны являются трендом мировой IT-индустрии. Их регулярно организуют Яндекс, Сбер, "Лаборатория Касперского" и другие IT-гиганты. МАИ как один из ведущих высокотехнологичных вузов нашей страны с 2018 года регулярно проводит свой уникальный хакатон - Авиахакатон - с кейсами от ведущих мировых и российских IT-компаний, в которых принимают участие сотни разработчиков, а их идеи успешно реализуются в компаниях партнеров. Мы очень гордимся тем, что за пять лет это стало традицией, и мы выросли почти в десять раз по охвату участников, - говорит руководитель IT-Центра МАИ Мария Булакина.

Помимо решения кейсов участников ждет культурно-развлекательная программа. Так, состоится очная экскурсия в самолетный ангар кафедры 101 МАИ, где представлена различная военная, экспериментальная, пассажирская авиационная техника. Также для всех участников состоятся тематические лекции и мастер-классы, где ребята узнают о процессе разработки, технологиях машинного обучения, а также смогут посоветоваться с экспертами и проверить свои решения на практике....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка