О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

При падении Су-30 в Иркутске погиб заслуженный летчик-испытатель России

Один из пилотов самолета Су-30, потерпевшего крушение в Иркутске в воскресенье, был заслуженным летчиком-испытателем РФ

Один из пилотов самолета Су-30, потерпевшего крушение в Иркутске в воскресенье, был заслуженным летчиком-испытателем РФ. Второй пилот - летчиком-испытателем третьего класса, сообщил в Telegram-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который посетил семьи погибших.

Самолет упал на двухквартирный дом в частном секторе Иркутска во время приемо-сдаточного полета. Начался пожар на площади 200 кв. м, он ликвидирован. Два пилота погибли, жертв среди жителей нет, в момент авиакатастрофы жильцов в доме не было. В Ленинском районе города ввели режим ЧС муниципального характера. Возбуждено уголовное дело.

"Максим Вячеславович Конюшин работал на авиазаводе с 2015 года. Родился в Приморье. Окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского по специальности испытания летательных аппаратов. (…) Награжден медалями Министерства обороны РФ "За отличие в военной службе" III, II и I степени. Два года назад Максиму Вячеславовичу присвоено звание "Заслуженный летчик-испытатель РФ", - написал глава региона. У пилота остались жена и двое детей. Супруга и брат попросили похоронить летчика в Москве, где похоронены его родители. Власти региона готовят обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина.

Второй погибший пилот - майор Виктор Крюков, он родом с Украины. Родился в семье военного летчика, с отличием окончил Краснодарский военный авиационный институт. Военный летчик второго класса, летчик-испытатель третьего класса. Выполнял испытательные полеты в Ахтубинске. 10 лет назад с семьей переехал в Иркутск....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка