О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Камчатки обещают, что у авиапассажиров не возникнет проблем с вывозом икры для собственных нужд

Власти Камчатки занимаются последними приготовлениями в аэропорту Петропавловска-Камчатского перед стартом эксперимента по ограничению вывозы красной икры в багаже пассажиров

Власти Камчатки занимаются последними приготовлениями в аэропорту Петропавловска-Камчатского перед стартом эксперимента по ограничению вывозы красной икры в багаже пассажиров, передает агентство "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" со ссылкой на краевое правительство.

С 1 ноября устанавливается лимит в размере 10 кг лососевой икры на человека, которые он может провести в авиабагаже или ручной клади за один рейс. При входе в аэропорт багаж будут проверять. Если сотрудники обнаружат икру непромышленного изготовления (без человек и сертификатов), то ее взвесят. Если вес составляет менее 10 килограммов, то все нормально. На багаж пассажира будет наклеена бирка, которая подтверждает допустимый вес провозимой икры.

Если больше 10 кг, то икру предложат оставить в аэропорту по аналогии как это делают с перечнем веществ, которые запрещены к провозу в ручной клади. Предполагается, что такая мера позволит справиться с масштабным вывозом с камчатки браконьерской икры.

Губернатор края Владимир Солодов, проверяя готовность к старту эксперимента, прошел весь путь пассажира от прибытия в аэропорт до сдачи багажа.

"Губернатор обратил внимание ответственных лиц на то, чтобы ограничения были направлены на пресечение организованного вывоза браконьерской икры и не создавали трудности для добропорядочных жителей и гостей региона. В таких ситуациях вопрос будет решаться в индивидуальном порядке", - сообщили агентству "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства региона.

Там сказали, что, например, если икру кустарного производства везет семья из двух человек, то продукт можно упаковать вместе, в одну 20-килограммовую сумку.

На первом этапе эксперимента на территории аэропорта будут работать волонтеры, разъясняющие новые правила провоза лососевой икры.

Завершается находится издание нормативных правил по проведению процедуры проверки багажа пассажиров.

Для досмотра будет использоваться специальное оборудование. Также в проверке будут задействованы информационные системы Россельхознадзора, позволяющие отследить в системе "Меркурий" передвижение икры до конкретного производителя, судна и партии вылова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Камчатка-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка