О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ разработал и применил технологию проведения криогенных разгонных испытаний дисков ГТУ

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова разработал и применил технологию проведения криогенных разгонных испытаний дисков газотурбинных установок (ГТУ)

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") разработал и применил технологию проведения криогенных разгонных испытаний дисков газотурбинных установок (ГТУ).

Специалисты института провели ряд испытаний дисков газоперекачивающей установки в Научно-испытательном центре ЦИАМ, крупнейшем комплексе для испытаний авиационных двигателей, их узлов и элементов.

Криогенные разгонные испытания применяются в цикле производства крупногабаритных стальных дисков. Испытаниями проверяется отсутствие в стальных дисках дефектов металлургического происхождения, которые при пониженных температурах под нагрузкой вызывают быстрое развитие механизма хрупкого статического разрушения, что обеспечивает отбраковку некачественных дисков.

Криогенные испытания на разгонном стенде ЦИАМ позволяют выявить дефекты в дисках ГТУ, в том числе крупногабаритных (диаметром до 900 мм и высотой до 500 мм), при температурах от 0°С до -180°С при заданной частоте вращения.

На основе результатов испытаний подтверждается пригодность материала и технологии изготовления полуфабрикатов для производства стальных дисков ГТУ в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 21789.

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка