О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Аврора" и Республика Саха (Якутия) подписали Акционерное соглашение в отношении авиакомпании "Якутия"

26 октября 2022 года, в рамках проведения 4-ой стратегической сессии единой дальневосточной авиакомпании, в Якутске подписано Акционерное соглашение между АО "АВРОРА ФИНАНС", Республикой Саха (Якутия) и АО "Комдрагметалл Республики Саха (Якутия)"

26 октября 2022 года, в рамках проведения 4-ой стратегической сессии единой дальневосточной авиакомпании, в Якутске подписано Акционерное соглашение между АО "АВРОРА ФИНАНС" (100% дочерняя компания Авиакомпании "Аврора"), Республикой Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) и АО "Комдрагметалл Республики Саха (Якутия)" в отношении АО "Авиакомпания "Якутия", которое определяет основные принципы корпоративного управления АО "Авиакомпания "Якутия", входящего в группу единой дальневосточной авиакомпании (ДВА).

Свои подписи под документом поставили Генеральный директор АО Авиакомпания "Аврора" Константин Сухоребрик, Министр имущественных и земельных отношений Республики Саха - (Якутия) Павел Иванов и первый заместитель генерального директора АО "Комдрагметалл Республики Саха (Якутия)" Александр Терентьев. Подписание Акционерного соглашения состоялось в присутствии Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

"Единая дальневосточная компания доказала эффективность своей работы, обеспечивая транспортную и ценовую доступность авиаперевозок для жителей Дальнего Востока. Треть общего объема перевозок выполняет наша республиканская авиакомпания "Якутия". Сейчас жители Якутии могут воспользоваться льготными авиабилетами до Благовещенска, Красноярска, Улан-Удэ, Читы, Хабаровска, такого раньше не было. Объединение усилий дальневосточных авиакомпаний особенно важно сегодня в условиях беспрецедентных санкций. Это позволит консолидировать решение вопросов расширения маршрутной сети, повышения эффективности деятельности авиакомпаний, аэропортов, роста качества и доступности авиационных перевозок", - сказал на церемонии подписания акционерного соглашения Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

"АО "Авиакомпания "Якутия" уже значительно интегрирована в операционную деятельность единой дальневосточной авиакомпании. За 9 месяцев 2022 года "Якутия" выполнила 27% от общего количества рейсов ДВА и перевезла 116,2 тыс. пассажиров. Подписанное сегодня акционерное соглашение открывает возможности и для корпоративной интеграции "Якутии" в группу авиакомпаний "Авроры" - единую дальневосточную авиакомпанию. Это позволит продолжить объединение маршрутных сетей авиакомпаний и осуществить переход к единым стандартам, что в конечном счете повысит эффективность выполнения социально значимых перевозок", - прокомментировал Константин Сухоребрик.

Напомним, что на необходимость дальнейшего развития авиакомпании "Аврора", расширении маршрутной сети и увеличении числа маршрутов неоднократно обращал внимание Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Ранее были подписаны аналогичные акционерное соглашения с Камчатским краем в отношении АО "Камчатское авиапредприятие" в апреле 2022 г. и Чукотским автономным округом в отношении АО "ЧукотАВИА" в сентябре 2022 г.

В сентябре 2021 г. между Авиакомпанией "Аврора" и Авиакомпанией "Якутия", было подписано кодшеринговое соглашение, предусматривающее сотрудничество авиакомпаний в целях повышения транспортной доступности и развития инфраструктуры пассажирских авиаперевозок в ДФО, в соответствии с которым "Якутия" выполняет рейсы по социально значимым маршрутам под кодом "Авроры".

АО "Авиакомпания "Аврора" образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке. Парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.

В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО "Авиакомпания "Аврора" создана Единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний - Хабаровские авиалинии, Авиакомпания Якутия, Полярные авиалинии, Камчатское авиапредприятие, ЧукотАвиа, принадлежащих соответствующим субъектам ДФО.

"Аврора" обладает подтвержденным сертификатом аудита IOSA. "Аврора" совместно с авиакомпаниями-партнерами выполняет регулярные рейсы по 58 маршрутам и связывает 36 населенных пунктов. Маршрутная сеть охватывает 10 субъектов ДФО. Также авиакомпания "Аврора" выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской, Приморском и Хабаровском краях.

Авиакомпания "Аврора" - победитель престижной премии "Крылья России" в номинации "Внутренние авиаперевозки в группе 2" в 2018 году, а в 2016, 2017 и 2021 годах - в номинации "Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах". Авиакомпания "Аврора" - "Торговая марка года Дальнего Востока" в номинации "Региональный бренд" в 2018 году и в номинации "Инновационный бренд" в 2019-ом. Авиакомпания "Аврора" признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания "Аврора" получила главную премию Skyway Service Award в номинации "Лучшая региональная авиакомпания"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аврора"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка