О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Внуково пройдет объектовая тренировка по эвакуации людей и тушению условного возгорания

27 октября в Международном аэропорту Внуково с 03:00 до 04:00 состоится тренировка по эвакуации пассажиров и персонала аэропорта

27 октября в Международном аэропорту Внуково с 03:00 до 04:00 состоится тренировка по эвакуации пассажиров и персонала аэропорта, осуществляющего деятельность в здании терминала А, в случае возникновения пожара, при угрозе совершения диверсий и террористических актов. Специальное мероприятие будет проведено с целью проверки готовности подразделений Внуковского аэропортового комплекса и взаимодействующих организаций к действиям при чрезвычайных ситуациях, выработки у персонала навыков безошибочного ориентирования в здании терминала А в условиях стрессовой ситуации, поддержания на должном уровне готовности сотрудников и государственных органов, осуществляющих деятельность в аэропорту, к действиям по эвакуации людей при ЧС, определения слаженности работы разных подразделений и дежурных служб, проверки работоспособности систем противопожарной защиты, состояния и доступности эвакуационных путей и выходов воздушной гавани.

В мероприятии примут участие сотрудники разных подразделений Международного аэропорта Внуково: службы организации пассажирских перевозок, службы эксплуатации, службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), службы авиационной (транспортной) безопасности, службы электросветотехнического обеспечения полетов, службы теплотехнического и сантехнического обеспечения полетов, службы связи, отдела пожарной безопасности, дирекции по коммерции. Руководить тренировкой будет директор по производству АО "Международный аэропорт "Внуково" Дмитрий Хартунян. Заместителем руководителя тренировки - руководителем рабочей группы назначен начальник отдела пожарной безопасности АО "Международный аэропорт "Внуково" Виктор Марин.

Важно отметить, что во время тренировки эвакуация пассажиров и сотрудников Международного аэропорта Внуково будет проводиться при обязательном соблюдении и выполнении требований транспортной и авиационной безопасности, а также в условиях особого режима, введенного на территории г. Москвы. Поддержание контрольно-пропускного режима и одновременно своевременная эвакуация граждан из воздушной гавани - это сложный технологический процесс. Успешное проведение практической тренировки позволит подтвердить качество обеспечения безопасности полетов даже при условии дополнительной нагрузки на персонал аэропорта Внуково.

"Практическая отработка действий персонала при ЧС - важная составная часть профессиональной подготовки. Во время тренировок у наших сотрудников вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить работу по его тушению, эвакуацию, правильно применять средства пожаротушения. Особое внимание уделяется умению руководителей подразделений координировать действия участников ликвидации возгорания до прибытия пожарной команды", - отметил директор по производству АО "Международный аэропорт "Внуково" Дмитрий Хартунян.

В качестве наблюдателей мероприятия приглашены представители Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по городу Москве.

Во время тренировки аэропорт Внуково будет работать в штатном режиме. Все рейсы будут выполняться согласно центральному расписанию.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России", а также стал победителем в номинации "Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020" в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка