О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Кузнецов удостоился премии за разработку нового двигателя

Самарское предприятие ОДК-Кузнецов признано лауреатом премии "Авиастроитель года" по итогам 2021 года в номинации "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)"

Самарское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха ОДК-Кузнецов признано лауреатом премии "Авиастроитель года" по итогам 2021 года в номинации "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)". 25 октября в Москве награду за разработку перспективного двигателя получили представители предприятия.

Конкурс "Авиастроитель года", учрежденный Союзом авиапроизводителей России, проводится с 2011 года. Премии ежегодно присуждаются юридическим и физическим лицам, добившимся выдающихся результатов в области авиастроения и внесшим весомый вклад в развитие отрасли.

По итогам 2021 года организационный комитет конкурса принял решение о признании ПАО "ОДК-Кузнецов" лауреатом премии в номинации "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)" за разработку двигателя высокой мощности.

Торжественная церемония награждения состоялась в конференц-зале отеля "Ренессанс Москва". Высокую награду из рук человека, хорошо знакомого с производством и разработками ОДК-Кузнецов, - замминистра авиационной промышленности СССР, президента "Союза авиационного двигателестроения" Виктора Чуйко получили генеральный конструктор ОДК-Кузнецов Павел Чупин, заместитель генконструктора Олег Люсов и главный конструктор Андрей Злобин.

"Сегодня признание получил труд не только конструкторов ОДК-Кузнецов, но и вклад коллективов ведущих КБ предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации, работающих над проектом вместе с нами. Разработан массив конструкторской и технологической документации, ведется подготовка производства. Опытные образцы изделия проходят испытания, подтверждающие заложенные параметры двигателя. ОДК-Кузнецов модернизирован стенд для проведения испытаний опытных изделий, ведется строительство специального стендового комплекса. Уже к концу текущего года ОКБ предприятия переезжает в новое здание, оснащенное с учетом современных требований к проектированию в цифровой среде", - подчеркнул в ответном слове генеральный конструктор ПАО "ОДК-Кузнецов" Павел Чупин.

В настоящее время разработка новых двигателей в Объединенной двигателестроительной корпорации ведется по модели распределенной разработки, когда объединяются конструкторские бюро корпорации с привлечением профильных компетенций каждого из них. В работе над новым перспективным изделием широкая кооперация и цифровизация процессов позволила в кратчайшие сроки определить облик, разработать документацию, а также оперативно организовать производственный процесс, изготовить опытные образцы нового двигателя и приступить к его испытаниям.

Напомним, годом ранее ОДК-Кузнецов стал дипломантом конкурса "Авиастроитель года" за работу "Постановка на серийное производство авиационного двигателя НК-32 серии 02"....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Самара"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка