О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для самых любознательных: Как устроен вертолет Ка-32А

В Московском авиационном центре эксплуатируется несколько видов воздушных судов, каждый из которых имеет свои особенности

В Московском авиационном центре эксплуатируется несколько видов воздушных судов, каждый из которых имеет свои особенности. Вертолеты Ка-32А применяются в столице для тушения пожаров, доставки к месту происшествия спасателей и оборудования, а также перевозки грузов весом до 5 тонн на внешней подвеске.

Основной особенностью вертолета Ка-32А является соосная схема размещения винтов - это существенное преимущество перед воздушными судами классической схемы. Несущая система состоит из двух трехлопастных винтов, вращающихся в противоположных направлениях. Такая схема не предполагает наличие рулевого винта, что позволяет отказаться от длинной хвостовой балки и значительно уменьшить габариты вертолета. Все это определяет хорошую маневренность и управляемость машины, что особенно важно при использовании в мегаполисе. Кроме того, 10-12% мощности двигателя, ранее уходившей на эксплуатацию рулевого винта, переходит на потребности подъемной силы. Поэтому вертолет соосной схемы отличается высокой грузоподъемностью: при собственной массе в 6 тонн, он способен поднять до 5 тонн грузов.

Благодаря своей конструкции, Ка-32А может выполнять полеты как днем, так и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. При необходимости вертолет оборудуется дополнительными устройствами: водосливным - для ликвидации возгораний, лебедкой - для эвакуации пострадавших и беспарашютного десантирования спасателей, гидравлическим захватом - для разбора завалов.

Первые два вертолета Ка-32А были получены в начале формирования Московского авиацентра - в 2003 году. Сейчас в авиапарке четыре Ка-32А, в том числе два воздушных судна современной модификации Ка-32А11ВС с новейшими системами локации и авионики. Один из этих вертолетов оснащен уникальной системой горизонтального и вертикального пожаротушения. За почти двадцатилетнюю историю авиацентра Ка-32А участвовали в тушении порядка 200 пожаров в Москве и близлежащих областях.

Ежедневно на дежурство в столице заступают два вертолета Ка-32А, один из которых несет службу круглосуточно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка