О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЛЭТИ нашли способ сделать самолеты более экологичными

Энергоэффективность, надежность и безопасность работы исполнительных механизмов рулевых систем самолетов улучшили с помощью разработанного нового программного модуля

Энергоэффективность, надежность и безопасность работы исполнительных механизмов рулевых систем самолетов улучшили с помощью разработанного ими нового программного модуля ученые кафедры систем автоматического управления (САУ) Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) "ЛЭТИ", сообщает 26 октября пресс-служба вуза.

В полете самолет расходует тысячи литров топлива, которое, сгорая, оставляет за собой углеродный след, чем наносит серьезный вред экологии. Отсюда возникает задача перехода на электроэнергию, которая требует в том числе проведения исследований по повышению энергоэффективности летательных аппаратов.

Учеными "ЛЭТИ" в рамках перехода к "более электрическому" и "полностью электрическому самолету" была разработана специальная программа для повышения энергоэффективности работы сервоприводов электромеханических рулевых систем самолетов.

Программа, являясь частью алгоритмического обеспечения интеллектуально-адаптивных регуляторов сервоприводов, "предназначена для снижения управляющих сигналов и напряжений на зажимах электродвигателя в области близкой к номинальным значениям нагрузки для уменьшения просадки скорости при воздействии внешних моментов, уменьшения перерегулирования и улучшения динамических процессов по скорости", - рассказал старший преподаватель кафедры САУ СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Андрей Лукичев.

Разработанный учеными модуль, входящий в контур управления рулевыми системами, за счет оптимизации токов и напряжений, приводящих в действие привод, повышает его энергоэффективность.

"Во время запуска приводов затратные процессы, такие как большее потребление энергии и топлива, неизбежны в силу необходимости достижения противоречивых явлений - быстродействия и качества (отсутствия лишнего) движения. За счет формирования управления, которое реализует наша программа, происходит исключение перерегулирований, лишних в движении, которые приводят к дополнительным потерям, то есть происходит движение по заданной траектории", - пояснил профессор кафедры САУ СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Владимир Кузнецов

Работа модуля организована следующим образом: оператором вводятся параметры электродвигателя, приводятся в действие рулевые системы и настраиваются параметры адаптивного регулятора. Далее программа расчитывает нужные по ситуации сигналы управления приводом.

По словам разработчиков, уникальность их программы подтвердило свидетельство о регистрации в евразийском реестре программного обеспечения (№ 2020610307).

Следующим этапом для ученых стали работы по более глубокому внедрению методов адаптивного управления, которые учитывают влияние сил трения и упругости конструкции при противодействующей и помогающей нагрузке, и созданию прототипа электромеханического рулевого привода....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка