О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Болгарии одобрили проект приобретения еще восьми самолетов F-16 у США

Техническое правительство Болгарии в среду одобрило проект международного договора с США о приобретении восьми новых самолетов F-16C/D Block 70, боеприпасов, средств для обучения и поддержки, запасных частей

Техническое правительство Болгарии в среду одобрило проект международного договора с США о приобретении восьми новых самолетов F-16C/D Block 70, боеприпасов, средств для обучения и поддержки, запасных частей, а также о первоначальной поддержке и обучении болгарских ВВС.

Как сообщила правительственная пресс-служба, министр обороны уполномочен подписать договор сразу после того, как Народное собрание (парламент) одобрит соответствующий проект инвестиционных расходов. На покупку этой, уже второй партии из восьми самолетов Болгария готова выделить 2,6 млрд левов (около $1,3 млрд).

Кроме того, болгарские власти одобрили проект международного договора о "многофункциональной системе распределения информации - совместной тактической радиосистеме и связанной с ней поддержке и оборудовании".

В 2019 году София заключила контракт с США на поставку восьми модернизированных F-16 Block 70, внеся за это предоплату $1,26 млрд. Данное решение было одобрено в Брюсселе и Вашингтоне. США обязались начать поставлять самолеты в 2023 году, однако "из-за нарушений цепочек поставок в результате пандемии коронавируса" было заявлено, что начало исполнения контракта будет отложено до 2025 года. Самолеты из второй партии могут быть доставлены в 2027 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка