О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация сократила приаэродромную зону аэропорта Красноярска

Росавиация сократила приаэродромную зону аэропорта Красноярска, в которую ранее попадала часть Емельяновского района, что делало невозможным строительство жилья и соцобъектов на этой территории

Росавиация сократила приаэродромную зону аэропорта Красноярска, в которую ранее попадала часть Емельяновского района, что делало невозможным строительство жилья и соцобъектов на этой территории. Об этом в четверг сообщила пресс-служба правительства Красноярского края.

В 2017 году изменилось федеральное законодательство, аэропорты обязали определить и поставить на кадастровый учет приаэродромные территории - зоны с особым использованием. На этих территориях выделяют семь подзон. Приаэродромная зона красноярского аэропорта была установлена в 2019 году, свыше семи населенных пунктов в Емельяновском районе попали в седьмую подзону, или зону повышенного шума. На этой территории нельзя было возводить жилье и соцобъекты.

"Росавиация выпустила приказ, который утверждает новые, сокращенные границы приаэродромной территории, а именно ее седьмой подзоны. Это возвращает владельцам участков в Емельяновском районе право на строительство жилья. Помимо этого, на высвободившихся землях в дальнейшем можно будет строить школы, больницы, а также другие социально значимые объекты", - говорится в сообщении.

Власти региона ожидают, что в ближайшие годы в Емельяновском районе будет развиваться индивидуальное жилищное строительство, планируется возвести школу на 450 мест и поликлинику в поселке Емельяново, врачебные амбулатории в двух населенных пунктах и другие соцобъекты.

Аналогичная ситуация с приаэродромной зоной была в Иркутске, где в зону шумового воздействия попало более 50% территории города, что лишило муниципалитет возможностей для развития. В январе 2022 года Росавиация внесла изменения в документы и на части седьмой подзоны разрешила строительство....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка