О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алиханов рассказал о возможном открытии авиарейсов Калининград - Стамбул

Калининградский международный аэропорт Храброво прорабатывает возможность открытия авиарейсов в Стамбул и оттуда транзитом в другие государства

Калининградский международный аэропорт Храброво прорабатывает возможность открытия авиарейсов в Стамбул и оттуда транзитом в другие государства, рассказал в интервью газете "Известия" губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"Надеюсь, что все-таки азиатские, турецкие компании будут в нашу сторону смотреть, непосредственно на аэропорт Храброво. Его владельцы ведут переговоры, в частности с турецкими компаниями", - сказал Алиханов.

В целом в текущей ситуации пока сложно говорить о результатах по расширению полетов и привлечению новых перевозчиков, добавил глава региона.

Ранее со ссылкой на Росавиацию сообщалось, что с 1 октября 2022 года в аэропорту Калининграда вводится режим "открытое небо". Он позволяет иностранным авиакомпаниям выполнять полеты в Калининград и из Калининграда, используя третью, четвертую, пятую и седьмую "свободы воздушного пространства". Новые возможности позволят аэропорту Храброво расширить географию полетов из региона и привлечь новых авиаперевозчиков. Над Евросоюзом, который окружает Калининградскую область, закрыто воздушное пространство для самолетов РФ с 27 февраля.

Международный аэропорт Храброво расположен в 20 км к северо-востоку от центра Калининграда. Имеет статус аэропорта федерального значения. Маршрутная сеть включает более 20 регулярных направлений полетов. Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил более 3,91 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка