О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" повышает квалификацию производственных мастеров

В октябре АО "Протон-ПМ" организовало курсы повышения квалификации для мастерского состава

В октябре АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") организовало курсы повышения квалификации для мастерского состава. Их участниками стали почти 30 протоновцев, в том числе опытные мастера, недавно трудоустроившиеся сотрудники и резервисты, замещающие руководителей. Обучение по программе проводится в рамках федерального проекта "Системные меры по повышению производительности труда".

Предприятие повышает квалификацию мастеров на постоянной основе. В этот раз образовательную программу дополнили практическими заданиями, максимально приближенными к реальным производственным кейсам предприятия. Также разработана и внедрена система оценки, которая помогает отделу развития персонала отслеживать эффективность обучения. Один из его участников, 36-летний Артем Язев устроился мастером модельного участка литейного цеха месяц назад. Адаптация в коллективе проходит хорошо: коллеги подсказывают, направляют. К обучению на рабочем месте добавилось приглашение на курсы повышения квалификации. По словам мастера, информация подавалась доступно и станет хорошим подспорьем для дальнейшей работы.

Антон Пономарев, заместитель директора по персоналу АО "Протон-ПМ":

- Производственные мастера - одна из самых востребованных на предприятии категорий сотрудников. От их квалификации зависит эффективность организации работы на участках. Даже окончив вуз, специалист не всегда обладает достаточным объемом компетенций для этой руководящей должности. Восполнить этот дефицит призваны курсы повышения квалификации мастерского состава. Инструменты оценки, примененные в новой версии программы, будут включены в корпоративный стандарт, который будет разработан до конца этого года.

В данный момент мастера предприятия прослушали уже два модуля программы: "Бережливое производство" и "Охрана труда". В качестве преподавателей выступили сотрудники "Протон-ПМ" Наталья Кондратьева, Евгений Арефьев и Алексей Клещевников. Курсы продолжатся в первой половине 2023 года. Мастерам предстоит освоить такие модули, как "Управление персоналом" и "Производственный менеджмент".

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка