О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Климов представил несколько докладов на Международном форуме двигателестроения

О роли цифровизации в трансформации подходов к разработке газотурбинных двигателей в ОДК-Климов рассказал генеральный конструктор предприятия Всеволод Елисеев

О роли цифровизации в трансформации подходов к разработке газотурбинных двигателей в ОДК-Климов (входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха) рассказал генеральный конструктор предприятия Всеволод Елисеев.

"Повышение требований к изделиям со стороны сертифицирующих органов, ужесточение требований к срокам и стоимости ОКР, возрастающая сложность изделий, цифровизация экономики и бизнес-процессов являются ключевыми тенденциями современного развития отрасли авиадвигателестроения. У нас есть все компетенции, чтобы не только эффективно работать в рамках современных трендов, но и действовать на опережение", - отметил генеральный конструктор АО "ОДК-Климов" Всеволод Елисеев.

В ОДК-Климов впервые в отечественной авиадвигателестроительной отрасли полностью в 3D спроектирован двигатель ВК-1600В. Была отработана процедура создания и согласования конструкторской документации (КД) в формате 3D-моделей с аннотацией и процедура передачи КД в формате аннотированных моделей в предприятия кооперации. В ходе работ специалисты установили, что сокращение отклонений от КД в производстве по причинам конструкторских и технологических ошибок снижается в 3 раза.

На предприятии ведется работа с цифровыми двойниками, которые рассматриваются как эффективный инструмент разработки и доводки изделий. Совместно с Центром компетенций НТИ Санкт-Петербургского Политехнического университета им. Петра Великого впервые разработана структура цифрового двойника газотурбинного двигателя на базе отечественной платформы CML-Bench. Благодаря цифровому двойнику двигателя ТВ7-117СТ-01 удалось оптимизировать массу корпусных деталей с учетом технологических ограничений, достигнут показатель по снижению массы до 5% от исходной массы корпусов. В ходе проекта разработаны виртуальные испытательные стенды по проверке различных параметров изделия, впервые сформирован цифровой двойник технологических процессов изготовления деталей и сборочных единиц (ДСЕ).

В дальнейшем внедрение технологии цифровых двойников планируется на других предприятиях АО "ОДК". Будет расширяться состав виртуальных испытательных стендов, актуализированы методики расчетов, а также предстоит разработать цифровые двойники новых двигателей.

Подробнее о применении инновационных технологий при проектировании двигателя ВК-1600В и кооперации при создании первых узлов и деталей в рамках ОКР рассказал заместитель директора программы - заместитель главного конструктора ВК-1600 ОДК-Климов Антон Колосов.

В ходе образовательной сессии заместитель директора программы перспективных двигателей ОДК-Климов Михаил Шемет рассказал старшеклассникам московских школ и студентам о возможностях и перспективах работы в ОДК на примере собственного профессионального пути в ОДК-Климов, где в настоящий момент он руководит работой по созданию гибридной силовой установки.

МФД-2022 проводится в юбилейный год для всего отече­ственного авиадвигателестроения - отрасли в этом году исполняется 110 лет. Девиз 4-го МФД - "Цифровая среда в авиационном двигателестроении". Организаторы форума - Минпромторг РФ и международная ассоциация "Союз авиационного двигателестроения" (АССАД).

АО "ОДК-Климов" - предприятие двигателестроительной отрасли, занимается разработкой, производством газотурбинных двигателей и систем автоматического управления для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро серийного сопровождения, современную производственную, высокотехнологичную испытательно-исследовательскую базы, сервисные центры. АО "ОДК-Климов" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка