О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Японские ВВС получили пятый и шестой самолеты ДРЛО E-2D Advanced Hawkeye

Воздушные силы Японии пополнились двумя модернизированными палубными самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) Е-2D Advanced Hawkeye

Воздушные силы Японии пополнились двумя модернизированными палубными самолетами дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) Е-2D Advanced Hawkeye. Об этом сообщает командование Корпуса морской пехоты США.

Два американских самолета ДРЛОиУ E-2D Advanced Hawkeye были доставлены на авиабазу морской пехоты "Ивакуни" на борту грузового корабля Ocean Gladiator еще 18 октября. Судя по тому, что на них имеются опознавательные знаки ВМС США, оба самолета поставлены из наличия американского флота. После того как на них нанесут японские опознавательные знаки, проведут проверки и испытают, из передадут на авиабазу "Мисава" в префектуре Аомори на севере Японии. На авиабазе базируется 601-я эскадрилья, которая имеет на вооружении самолеты E-2D.

Всего Япония заказала у США 13 самолетов ДРЛО E-2D Advanced Hawkeye по двум контрактам. Поставки самолетов начались в 2019 году, на сегодняшний день в Японию поставлено три E-2D Advanced Hawkeye, еще один японский самолет находится в США, на нем проходят обучение японские пилоты. Два новых самолета, прибывшие на прошлой неделе, являются пятым и шестым самолетами ДРЛОиУ.

Заявляется, что полученные от США самолеты ДРЛО будут применяться во взаимодействии с F-35 для противодействия возросшей мощи Китая и Северной Кореи. Кроме E-2D Advanced Hawkeye в составе ВВС Японии на данный момент имеются 13 старых самолетов E-2C Hawkeye и четыре современных E-767.

E-2D Advanced Hawkeye является последней модификацией в семействе E-2. Ее отличает радар с активной фазированной антенной решеткой и более совершенное оборудование для передачи данных. Самолет имеет также улучшенную версию турбовинтовых двигателей. Длина самолета - 17,6 метра, размах крыла - 24,6 метра. Максимальная взлетная масса - 26 тонн. Максимальная скорость - 648 км/час, дальность полета - около 2,7 тысячи км....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка