О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арт-объект появился в аэропорту Новый Уренгой

В аэропорту Новый Уренгой появился арт-объект - мурал на емкостях для воды, расположенных возле авиаузла

В аэропорту Новый Уренгой (управляется УК "Аэропорты Регионов") появился арт-объект - мурал на емкостях для воды, расположенных возле авиаузла. Оформление резервуаров - часть комплекса работ по благоустройству прилегающей к аэропорту территории.

- За последние три года аэропорт преображается: реконструирован аэродром, завершается строительство нового терминала. Вместе с ключевыми объектами мы стремимся благоустроить прилегающую территорию. Так, возле нового терминала организована просторная привокзальная площадь, парковка, усилена и расширена подъездная дорога, установлены современные опоры освещения. - комментирует исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков. - Эти резервуары - тоже часть инфраструктуры аэропорта, они расположены недалеко от терминала на открытом пространстве и попадают в зону видимости наших гостей. Поэтому родилась идея оформить их поверхность и создать красивый объект. Из предложенных идей мы выбрали именно эту - под названием "Отражение в воде". Нам показалось интересным совместить смысловое содержание резервуаров, наполненных водой, с узором в национальных мотивах, перекликающимся по форме с архитектурой самого терминала.

- В этой работе нам было важно объединить два отдельно стоящих резервуара в одну композицию и нарисовать изображение таким образом, чтобы оно неразрывно переходило с одной емкости на другую. В этом нам помогла геометричность ямальских орнаментов - они состоят из прямых линий, которые пересекаются под прямым углом. Это позволило значительно усилить анаморфозный эффект нашей работы и нарочито "прошить" оба резервуара нашим паттерном насквозь, так, что с определенного ракурса паттерн собирается в плоское изображение, и человеку, который смотрит на рисунок, начинает казаться, что бочки не объемные, а плоские, - рассказывает художник команды SPEKTR Андрей Колоколов. - C других ракурсов, с которых работа не собирается в одну плоскость, рисунок как бы растекается по поверхности, еще раз подчеркивая текучий характер содержимого резервуаров.

Две емкости объемом 700 куб. м каждая оформлены в верхней части традиционным национальным орнаментом, обозначающим оленьи рога. В нижней части используется прием с отражением в воде. Рисунок сопровождается подписью "Вода/ви’’", "ви’’" в переводе с ненецкого означает вода. Команда художников из четырех человек работала над созданием нового мурала в Новом Уренгое 8 дней.

ООО "Уренгойаэроинвест" управляется УК "Аэропорты Регионов", осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 19,6 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2021 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 955 тыс. пассажиров.

УК "Аэропорты Регионов" - ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК "Аэропорты Регионов" управляет аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова и Тобольска, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2021 года услугами аэропортов под управлением УК "Аэропорты Регионов" воспользовалось 16,2 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей.

В рамках государственно-частного партнерства УК "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропорт "Новый Уренгой"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка